Главная / Спорт / Сборная Украины завоевала титул чемпиона Европы среди юношей в возрасте до 19 лет

В матче со сборной Англии Украина одержала победу, завоевав титул чемпиона Европы среди юношей в возрасте до 19 лет. Итог матча - 2:0 Как и в матче с сербами, украинцам и в финале удалось забить быстрый гол, правда, в поединке с Англией пришлось ожидать «целых» пять минут.
Денис Гармаш заработал угловой и сам же его использовал, когда после подачи он на опережение сыграл на стойке ближнего и переправил мяч в ворота.

После этого, вспоминая первый матч между этими командами в группе, главным было, чтобы украинский голкипер Игорь Левченко не ошибался. И такой ошибки не пришлось долго ожидать. Уже на 12 минуте Левченко неудачно сыграл на выходе, и хорошо, что не завершился этот момент голом в наши ворота. Больше Левченко грубо не ошибался.

Англичане, конечно, пошли вперед, ведь им нужно было отыгрываться. Да, за десять минут они подали четыре угловых, но все верховые дуэли выигрывали игроки в желто «синих» футболках. Интересно, что с мячом в эти минуты больше были именно украинцы. А на 17-й минуте Англия забила, но из положения вне игры, в которое попал Делфаунсо.

Вторую половину первого тайма украинцы играли на быстрых контратаках. Однажды даже едва не забили, когда выход «три в три» завершился немного неточным последним пасом. До удара дело все-таки дошло, и мощный удар из-за границ штрафной площадки забрал Стил. У Англии же до завершения тайма можно вспомнить штрафной на 33 минуте, когда из острого угла мяч мог залететь в неприкрытый ближний угол, но в этом эпизоде прекрасно сыграл Левченко.

Второй тайм также начался с гола, на той же пятой минуте. Украинцы заработали право на опасный штрафной удар вблизи ворот Англии. К мячу подошел Коркишко и фантастическим ударом, словно рукой, забросил мяч в левую от голкипера девятку. Это был, наверное, наилучших и самых красивых голов этого первенства.

Пропустив второй мяч, англичане активизировались и за несколько минут получили два шанса: сразу после гола опасно было на штрафной площадке украинцев, но защита справилась и выбила. А вот на 57 минуте Гослинг дважды пробивал метров из одиннадцати. Первый из таких ударов пришелся в спину нашего защитника, а второй - совсем рядом со стойкой.

Главный тренер британцев попробовал усилить игру своей команды за счет замен, но ни Татт, ни Хойт, ни Рейнджер помочь отметиться голом или результативными действиями так и не смогли. В свою очередь подопечные Калитвинцева прекрасно контролировали игру и не давали больше шансов соперникам.

На 70-й же минуте, то ли от бессилия, то ли от обреченности англичане создали столкновение: потолкались немного и арбитр всех успокоил. В целом подсвистывал британской команде. Так было в конце первого тайма. Так произошло и под завершение второй 45-минутки. Сначала Пушкарь упал возле своей штрафной, а Йех показал штрафной в наш, с которым справился Левченко. После этого чешский рефери остановил опасную атаку Украины, правда по принципу феер-плей, потому что на газоне был англичанин.

И все же ни арбитр, ни кто-либо другой не помешали Украине довести матч до победы. И впервые в своей истории наша страна стала чемпионом Европы среди юношей до 19 лет. Более того, Украина стала первой страной постсоветского пространства, кому покорилась такая цель.

Украина - Англия 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Пушкарь (5), 2:0 - Коркишко (50).

Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Еременко, 90+6), Пушкарь, Шахов, Рыбалка, Каверин (Шевчук, 80), Чайковский.
Англия: Стил, Триппьер, Метток, Гослинг, Вокер, Велбек (Рейнджер, 64), Дринквотер (Татт, 55), Делфаунсо, Ленсбери, Беннетт, Бриггс (Хойт, 56).
Предупреждение: Метток (45), Дринквотер (53), Петров (62), Пушкарь (66).

Напомним, Чемпионат Европы по футболу среди игроков в возрасте до 19 лет проходил с 21 июля по 2 августа 2009 года в Донецке и Мариуполе.

На заметку: хотите удалить нежелательные волосы надолго? Тогда вам понадобится помощь фотоэпиляторов, а именнно домашнего фотоэпилятора Hplight. С Hplight вы забудете о неугодных волосах!