Главная / Советы / Советы по защите поддона картера

Советы по защите поддона картера


Защита поддона картера вызывает много споров среди автолюбителей Украины. Для некоторых это бесполезная деталь и выкинутые на ветер деньги для других незаменимый элемент, обеспечивающий безопасность двигателя. Однако учитывая качество украинских автодорог её использование имеет больше плюсов чем минусов.

 

Устоявшиеся стереотипы

 

Среди противников использования автозащиты под моторным отсеком бытует мнение, что дополнительная деталь снижает качество охлаждения силовой установки. На самом деле пластина устанавливается на 20 мм расстояние от поддона картера чего достаточно для естественного обдува. Еще одним доказательством является наличие пластикового пыльника, устанавливаемого на транспорт производителями.

 

Также среди распространенных заблуждений стоит выделить:

 

  • Уменьшение дорожного просвета. Несмотря на то, что пластина находится немного ниже поддона картера, уменьшение клиренса на 20 мм никак не скажется на управляемости и проходимости городского автомобиля.
  • Увеличение нагрузки на амортизаторы. Самая тяжелая металлическая модель автозащиты весит максимум 15 кг. Такого веса недостаточно, чтобы увеличить износ ходовой системы.
  • Затраты на приобретение дополнительного элемента. Естественно, водителю придется выделить определенную сумму из бюджета на покупку автозащиты. Однако учитывая вред, наносимый от пробоя картера двигателю, начальные вложения полностью окупаются.

Советы по подбору

 

Сегодня защита поддона двигателя автомобиля в Украине представленная на MARKET.RIA.com набирает популярность среди водителей. Учитывая постоянно растущий спрос, производители предлагают новые модели. На прилавках доступна универсальная и модельная продукция. В первом случае могут возникнуть проблемы с монтажом из-за несоответствия крепежных отверстий. Второй вариант полностью адаптирован под конкретное транспортное средство.

 

Использование некачественной автозащиты является грубейшей ошибкой со стороны автолюбителя. Если она не будет отвечать требованиям, предъявляемым к безопасности автопроизводителями, это может закончиться серьезными проблемами для водителя и пассажира на переднем сидении. В случае лобового столкновения двигатель попадёт в салон, а не уйдёт под днище как запланировано изначально.

Особенности монтажа

 

Приобретая запчасти и аксессуары для легкового транспорта желательно сотрудничать с надежными продавцами. Не стоит использовать китайскую продукцию, качество которой вызывает сомнения. Учитывая важность целостности поддона картера лучше покупать товары популярных торговых марок. Это позволит избежать проблем с монтажом и даст гарантию надежной защиты мотора.

 

Для установки автозащиты существует простейшие правила:

 

  • Монтажные работы должны выполняться специалистами сервисного центра. Если приобретается новое авто такую услугу можно заказать непосредственно в автосалоне.
  • Болты должны вкручивается в отверстия, сделанные производителем транспортного средства на поточном конвейере. Ослаблять конструкцию кузова дополнительными отверстиями строго противопоказано.
  • Чтобы уменьшить вибрацию и шум от работающего двигателя используются прокладки из резины. Их устанавливают в крепежные отверстия перед закручиванием болтов.
  • Металлические или композитный лист должен надежно фиксироваться на силовых элементах кузова. Нельзя допустить люфт или провисание, которые могут привести к повреждению картера.

 

Основываясь на рекомендациях водителей со стажем и ориентируясь на бюджет, выделенный на покупку водителю, будет проще выбрать подходящую автозащиту для установки под моторным отсеком. Это позволит избежать серьезного ремонта в сервисном центре из-за утечки моторного масла после столкновения поддона картера с преградой на дороге.








Зарегистрироваться