Главная / Здоровье / О пользе кофе

О пользе кофе


Без кофе сегодня просто невозможно себе представить утреннее время суток. Хотя, конечно, для кого как. Но для тех, кто не мыслит жизни без чашечки ароматного кофе, совсем не важно, колдует ли он над приготовлением этого напитка и возводит этот процесс в целый ритуал, или же просто засыпает ингредиенты в кофемашину. Диагноз тут может быть всего один: кофемания. Сегодня купить этот напиток можно через интернет магазин чая и кофе.

История кофе

Периоды популярности этого напитка сменялись пропастью проклятий. Известно, например, что пять веков назад кофе официально был проклят мусульманами как напиток, который отвлекает человека от молитв и служения Богу. А в Турции, во времена правления султана Магомета 4, кофеманов зашивали в мешок и сбрасывали в море. Однако это не помогало. В конце концов Сулейман 2, видя, что ничего не может заставить людей отказаться от кофе, снял запрет на его употребление.

Если говорить о Европе, то здесь кофе встретили с опаской. Поначалу называли его «кровавым турецким напитком» и «питьем из сажи». Вопрос был решен, когда Папе Клементу 8 принесли этот напиток на дегустацию. Помазаннику Божьему он пришелся по вкусу, и вскоре кофе был официально одобрен.

Чуть позже шведский король Густав 3 провел эксперимент, чтобы убедиться в пользе или вреде кофе. Он отобрал приговоренных к смерти двух близнецов. Одним давали три раза в день кружку чая, а другим — кофе. Близнецы эти прожили долго, но первым умер все-таки тот, кто пил чай. Но, может быть, его просто заваривали неправильно.

Стоит ли пить кофе?

Споры о том стоит ли купить растворимый кофе или нет, ведутся уже давно. Однако всё сводится к одному: индивидуальная переносимость и усвоение кофеина организмом. Одно из последних широкомасштабных исследований в этой области провели учёные из Коста-Рики.

В эксперименте участвовали 4000 человек, половина из которых очень медленно усваивала кофеин. Вторая же часть этой группы, наоборот, очень быстро усваивала кофеин. В ходе проведения данного эксперимента было установлено, что те участники, у которых метаболизм кофеина замедлен, подвергаются риску получить инфаркт, если выпивают более двух чашек кофе в день. А те участники, у которых метаболизм кофеина повышен, наоборот, улучшают работу сердца с помощью нескольких чашек кофе в день.

 

В итоге

 

Из этого эксперимента стало понятно, почему не утихают споры о вреде или пользе кофе. Однако невозможно самостоятельно определить свой тип метаболизма кофеина, точный результат можно узнать, сделав генетический анализ в условиях научной лаборатории. Массовые исследования на определение типа метаболизма кофеина в данный момент недоступны.









Зарегистрироваться