Главная / Покупки / Чем полезно какао

Чем полезно какао


Не будет ошибкой сказать, что у каждого из нас есть собственные предпочтения в плане выбора любимых блюд или напитков и есть немало, к примеру, любителей настоящего чая, или же ароматного кофе. Хотя при этом многие отлично знают не только о пользе, но и о вреде этих напитков, правда успокаивает то, что при ограниченном употреблении, это вред существенно снижается.

 

Но многим из нас хорошо известен и вкус какао, которое давали и дают очень многим детям, считая, что этот напиток не только безопасен, но и полезен для здоровья человека, особенно в раннем возрасте. В последние годы можно было услышать немало и критических отзывов о какое, и сомнения в его пользе также высказывались, поэтому важно понять, в чем же действительно заключается истина и стоит ли давать какао своим детям, считая его полезным.

 

На самом деле зерна какао растут на так называемых шоколадных деревьях и первыми их открыли индейские племена, еще несколько столетий назад. Правда при этом, они готовили напиток из измельченных зерен с добавлением определенных специй, и благодаря этому напиток получался бодрящим и вкусным. Сейчас же можно уже прямо в магазинах приобрести готовое какао https://millennium-trade.com/ru/katalog/naturalnoe-kakao/, и его достаточно просто разбавить горячим молоком, или даже водой.

 

В чем же польза какао

 

То есть в процессе производства в сухую смесь добавляются все необходимые и дополнительные ингредиенты и благодаря этому не приходится особо «колдовать» при приготовлении какао. Если же говорить о пользе от какао, то в первую очередь она связана с тем, что в этом напитке присутствуют известные алкалоиды – кофеин и теобромин.

 

Теобромин способствует снятию спазмов сосудов головного мозга и сердца и кроме этого, данный алкалоид весьма эффективен при простудных заболеваниях, особенно на ранних стадиях. Именно поэтому больным детям стараются давать побольше какао, ведь им нужно просто обильное питье, а благодаря теобромину, проявляются еще и лечебные свойства.

 

В свою очередь кофеин хорошо известен как возбуждающий алкалоид, и он стимулирует работу нервной системы, а также сердечнососудистую систему. Немаловажно и то, что в составе какао содержится значительное количество антиоксидантов и их как минимум втрое больше, чем в зеленом чае. Так что какао действительно очень полезный напиток, хотя и злоупотреблять им все же не следует.








Зарегистрироваться