Главная / Советы / Как выбрать комод

Как выбрать комод


Прообразом удобной мебели в интерьере — элегантного комода послужил старинный сундук с высокими стенками. Но дотянуться до его глубокого дна было весьма сложно, и в XVI веке французские мастеровые нашли оригинальное решение: поместили внутрь сундука вместительные выдвижные ящики. А выдающийся мастер-краснодеревщик, — Андре-Шарль Буль, основатель французского барокко, первым поставил усовершенствованный сундук на короткие изогнутые ножки.

Новое столярное творение назвали «commode», что в переводе с французского означает — удобный, простой. Украшенный ручной резьбой и позолотой, он занял почётное место среди дворцовой мебели в интерьере и в покоях великосветской знати.

С XVIII века комод начал своё триумфальное шествие по всему миру и значительно видоизменился: стал «пузатым» (стиль «bombe» — бонбоньерка), приобрёл элегантную инкрустацию, а некоторые модели «обзавелись» зеркалами, выдвижными столиками, полками и другими удобными приспособлениями. Сегодня комод в Украине по выгодой цене можно купить на сайте https://vito.in.ua/g83890698-komody/.

Мебель в интерьере: «национальные» особенности комодов

Менталитет представителей разных государств, сформулировал особые требования к форме, размеру и декоративному оформлению комодов. Впрочем, как и к другой мебели в интерьере.

Итальянцы восторгаются фигурными комодами с резным орнаментом в античном стиле, хотя не менее популярны в Италии и лаконичные модели геометрических форм, изготовленные из ценных пород дерева.

Англичанам полюбились комоды из белёного дуба с зеркалами, украшенные фламандским декором: литым орнаментом, балясинами на фасаде и ручной росписью по бокам.

Французы предпочитают как узкие высокие комоды с лаконичным оформлением, так и изделия в духе французских королей династии Бурбонов.

Китайцам импонируют «пузатые» комоды в стиле «bombe» на изогнутых ножках и с отделкой фасадов плетёным бамбуком, ротангом и национальной росписью.

Разнообразие современных комодов поражает воображение! После всех видоизменений, нам в наследие достались как роскошные комоды фигурных пропорций, совместившие в себе лучшие качества каждого стиля, так и строгие модели, со сдержанной геометрией форм прекрасно гармонирующие с имеющейся мебелью в интерьере.

Фигурные итальянские комоды «bombe» из древесины белёного дуба, грецкого ореха и вишни от компании SILENIA, покрытые бесцветным лаком дабы не нарушать природный узор древесины.

Длинные и узкие комоды из Италии ASTOR MOBILI с элементами наппа (лаковая кожа) — прекрасное решение для малогабаритных комнат.

Модели со сдержанными геометрическими формами FAOMA, идеально гармонирующие с мебелью в интерьере стиля минимализм.

Комоды от итальянской фабрики SMA, знакомые всему миру античным внешним видом с искусственным «старением» под антиквариат.

Кроме того, корифеи мебельной индустрии предлагают вам последние хиты мебельной моды, выполненные в разных вариантах. Модульные комоды-столики, импонирующие дамам — любительницам элегантной практичности.








Зарегистрироваться