Главная / Строительство / Выбираем радиаторы отопления

Выбираем радиаторы отопления


Изучите "досье" на каждый вид устройства - и подготовьтесь к отопительному сезону на 100%:

Чугунные радиаторы отопления

Чемпионы среди "долгожителей " Какими гласными преимуществами могут похвастаться такие батареи отопления какие лучше для частного дома?

1. Долговечность. Чугунные приборы прослужат вам 35-50 лет и не напомнят о себе протечками;
2. Экономичность использования. Чугун - инертный металл. Да, он долго нагревается, но и долго остывает. Поэтому в отопительный сезон в вашем жилище стабильно поддерживает комфортную температуру;
3. Высокая износостойкость. Чугунные изделия не поддаются коррозии и неприхотливы к качеству теплоносителя. Но если жесткая вода долго используется в сети, то внутренние стенки покрываются налетом, отчего и снижается теплоотдача устройства.

На что обратить внимание перед покупкой?

У проверенных временем чугунных радиаторов есть и свои минусы. Например, громоздкость и тяжеловесность конструкции. "Солидные" габариты о сложи я ют установку, а внешний вид батареи возвращает нас на 30-50 лет назад. Как решить эту сложность?

Присмотритесь к моделям с художественной ковкой и образцам, которые декорированы под различные стили. В зависимости от сложности декора, финальная стоимость "украшенных" радиаторов вы растает до 50% от первоначальной цены.

Неэстетичные и "суровые" отопительные приборы из чугуна можно замаскировать декоративными панелями или решетками. Но учтите, что они не только защищают секции от грязи, пыли и мелких повреждений, но и снижают теплоотдачу до 20%.

Стальные радиаторы отопления

1000+ вариантов любых форм размеров. Батареи из стали легко вписываются в любые габариты и "приживаются" даже на самой скромной площади.

За что еще ценятся стальные радиаторы?

1. Служат верой и правдой до 20 лет.
2. Простая конструкция сводит к минимуму поломки и протечки.
3. Приятная цена. Вы можете купить обогреватель киев стальной панельный за 1 396 грн.
4. Установить прибор можно своими руками. Главное - четко придерживаться инструкции.
5. Универсальные размеры.

Алюминиевые радиаторы - сокрушают мощностью конкурентов

Батареи из алюминия любят за их устойчивость к экстремальным испытаниям. Они отличаются стой костью к скачкам давления в сети и выдерживают нагрузку до 24 атм. Легкость и компактность - однозначные козыри устройства.

Чем же еще могут похвастаться приборы?

1. Высокая теплоотдача - 200 кВт у одной секции (для сравнения - теплоотдача одной секции чугунного радиатора не превышает 60 кВт).
2. Легко и удобно отрегулировать необходимую температуру - радиатор мгновенно реагирует на изменение "настроек" и создает комфортный микроклимат за считанные минуты.
3. Возможность "расти" - чтобы увеличить мощность отопительного прибора, достаточно установить дополнительные секции.

По материалам bilux.ua.








Зарегистрироваться