Главная / Советы / Советы по выбору защиты картера

Советы по выбору защиты картера


Многочисленные ямы на дорогах, булыжники или неровные полотна – все эти элементы негативно сказываются на сохранности картера двигателя. Сначала страдает поддон – резервуар для масла. Если он деформируется, давление вязкой жидкости становится нестабильным, что приводит к ускоренному износу силовой установки.

 

Крупные препятствия способны навредить верхнему блоку картера двигателя, где располагаются цилиндры. Это приводит к мгновенному выходу агрегата из строя, и часто с невозможностью его последующего восстановления.

 

Чтобы защитить картер двигателя, устанавливают специальный кожух. Он берет на себя всю механическую нагрузку, и распределяет ее между собственной конструкцией и несущими компонентами кузова.

 

Рекомендации по выбору

 

На украинском рынке предлагается много вариантов защитных кожухов. С подробным ассортиментом можно ознакомиться в магазине MARKET.RIA.com. Основу формирования физико-механических и эксплуатационных свойств составляет материал, что выбрали для производства. Но при подборе защитного оборудования рассматривают и другие важные моменты:

 

  1. Клиренс. После установки кожух не должен сильно снижать дорожный просвет. Если для седанов или внедорожников этот параметр не настолько важен, то для городских малолитражек он становится первостепенным.
  2. Монтаж в штатные отверстия. Нельзя нарушать целостность несущих компонентов кузова для установки любого оборудования. Ответственные производители поставляют на украинский рынок пластины, которые ставят в штатные отверстия.
  3. Наличие технических отверстий. Если они отсутствуют, будет неудобно выполнять техническое обслуживание. При прохождении ТО мастера вынуждены демонтировать пластину, чтобы добраться до нужных компонентов в подкапотном пространстве. Это увеличивает временные затраты и цену обслуживания.

 

Подобрать защиту картера в Украине удобнее всего в магазине MARKET.RIA.com. Работа ведется по всей стране, есть доставка в регионы.

 

Дополнительные советы

 

Отдельные рекомендации не являются обязательными к соблюдению, но если учитывать их при выборе, эксплуатация защитного кожуха будет удобнее и эффективнее:

 

  • Наличие вентиляционных отверстий. Они требуются для того, чтобы температура двигателя поддерживалась в нормальном состоянии. Но кожух не является полностью герметичным, в нем присутствуют отверстия для вывода горячего воздуха. Вентиляционные требуются для внедорожников и машин, которые эксплуатируются не только в черте города;
  • Не деформирует кузов. Во время удара защита должна разламываться или уходить в сторону. Некоторые некачественные модели при разломе или столкновении деформируются, и портят сам кузов, иногда – компоненты технической части. Если защита более опасна, чем препятствия на дороге, нет смысла в ее использовании;
  • Надежные крепления. Желательно, чтобы они входили в комплектацию кожуха. Если потребуется искать крепежные компоненты самостоятельно, это может привести к ненадежной фиксации изделия на несущих элементах кузова. Если в комплекте отсутствуют крепежи, нельзя ставить пластину самостоятельно, лучше обратиться в сервисные центры, где опытные мастера сами подберут крепления.

 

Защита картера должна выбираться в соответствии с маркой и моделью транспортного средства. Не существует универсальных кожухов, для каждой машины выпускаются собственные пластины, которые идеально соответствуют форме днища. Также нельзя ставить защиту от другого автомобиля, даже если кажется, что они полностью идентичны.








Зарегистрироваться