Главная / Общество / К какой группе языков относится французский

К какой группе языков относится французский


Языковая система, а именно деление всех языков мира на группы и подгруппы, позволяет лингвистам не только отслеживать закономерности, но и упорядочивать различные диалекты. В ее основе лежит генеалогическая классификация, то есть оценка близости и схожести языков не по фонетике или принципу построения слов, а по принципу их происхождения и отношению к праязыку.

 

Французский язык относится к индоевропейской семье языков, италийская ветвь, романская группа. Его родитель - латинский язык, а именно «разговорная» латынь, широко распространенная среди простонародья. Что интересно, в эту же семью языков входит и славянская группа, что делает русский, французский и украинский очень далекими родственниками.

 

Особенности французского языка

 

  1. Разговорный французский значительно отличается то того, что мы слышим в школе. Речь коренного населения (особенно южан) быстрая, торопливая, они склонны проглатывать окончания и пробрасывать часть гласных. Такой темп речи, в сочетании с эмоциональностью может быть достаточно сложным для понимания простыми туристами, которые не так хорошо освоились в новом языке.

  2. Также есть нюансы и в чтении. Для русскоговорящих народов сочетание нескольких букв, которые произносятся одним звуком, сначала представляется чем-то невообразимо сложным. При грамотном учителе и должной тренировке эта особенность языка перестает казаться такой пугающей.

  3. К неудобным и странным числительным тоже стоит приготовиться! Цифры с 11 по 16 имеют свои названия, тогда как 17, 18 и 19 уже становятся составными, а десятки выносятся вперед слова (десять-девять). Причиной этому все тот же прародитель языка – латынь! В позднем латинском языке использовался перифраз, и десятка ставилась во главе числительного. Такой принцип характерен и для других европейских языков этой группы, поэтому так важно не просто застолбить цифры, но и понять саму систему.

Как облегчить изучение французского?

 

Конечно, с помощью грамотного и терпеливого преподавателя. Не стоит самостоятельно нырять в мир французской грамматики и орфографии, ведь этот сложный процесс требует опытного проводника.

 

Множество современных ресурсов позволяет учить французский по скайпу из любого города Украины, не тратя времени на дорогу, что особенно актуально в современных эпидемиологических условиях. Можно подобрать подходящего учителя, который составит адекватную программу, исходя из начальных знаний и целей. Только так можно достичь вершин без сложностей и подводных камней.








Зарегистрироваться