Главная / Строительство / Что такое строительные растворы?

Что такое строительные растворы?


Смеси строительные – это растворы, которые применяют для соединения конструктивных строительных материалов, отделочных, изоляционных. В состав входят 3 или больше компонентов. Для уменьшения трения между частицами заполнителя в состав добавляют вяжущий компонент – цемент, глину, песок или гипс. После высыхания смесь затвердевает и приобретает устойчивость к внешним воздействиям и прочность. Перед укладыванием раствора важно, чтобы он легко ложился тонким и плотным слоем, растекался под воздействием приложенной силы.

Разновидности растворов для строительства

 

Кладочный раствор предназначен для проведения монтажных работ и для кладки кирпичных конструкций, каменных, бетонных блоков и плит. В состав входят вода, минеральные добавки, заполнитель и вяжущее вещество. Это сухой материал, который разбавляется водой и принимает на себя нагрузку создаваемую конструкцией. В процессе кладки смесь нужно периодически перемешивать для однородности.

 

Цементные растворы готовятся на основе этого компонента в качестве вяжущего. Отличаются оптимальной водостойкостью, прочностью, отсутствием опасных примесей, возможностью применять для наружных и внутренних работ. Обладает высокой прочностью на сжатие, поэтому подходит для использования при возведении тяжело нагружаемых конструкций.

 

Для создания штукатурных и кладочных растворов используют гарцовку (тут подробнее). Это материал с безопасным составом из таких компонентов как песок, известь, цемент и связывающие элементы. Она используется для сухого монтажа. Это главное отличие смеси от раствора, в который добавляют воду. Подходит для шпаклевания, оштукатуривания стен, кладочных работ.

Основные свойства строительных растворов

 

Растворная смесь в зависимости от состава имеет разную консистенцию. Подвижные растворы подходят для каменной кладки, отделки сооружений.

 

Отвердевшая смесь обладает такими свойствами:

 

  • прочность – для создания конструкций, которые в будущем будут подвергаться влиянию влаги, подбирают более прочный раствор, чем для кладки сухих частей здания;
  • морозостойкость;
  • подвижность;
  • способность удерживать воду.

 

Степень подвижности зависит от количества добавленной воды и состава. Этот показатель можно повысить с помощью добавки пластифицирующих элементов. Хорошая способность удерживать воду обеспечивает большую прочность раствора.








Зарегистрироваться