Главная / Советы / Зачем нужно составлять предварительный договор

Зачем нужно составлять предварительный договор


Прежде чем заключить сделку по купле-продаже недвижимости, стороны уточняют много важных нюансов. Для этого можно заключить предварительный договор. Он позволяет зафиксировать нужные параметры, которые учитываются при составлении основного соглашения.

Что это такое

В этом документе фиксируются условия, на которых планируется заключение основного соглашения о передаче объекта. Его заключают в такой же форме, как и обычный документ.

Договор составляют в письменном виде, а нотариальное удостоверение не требуется. Простой формы достаточно. Документ можно написать от руки, на ПК. Подписи свидетельствуют о законности документа.

Предварительный договор не требуется регистрировать. В документе указываются договоренности относительно будущей сделки. Стороны решают условия и все нюансы, а затем принимают решение, стоит ли оформлять куплю-продажу.
Когда заключается

Чаще всего предварительный договор применяется при купле-продажи объектов недвижимости. Но его разрешается подписывать при:

• аренда;
• подряде;
• оказании услуг;
• долевой стройке.

Чаще всего стороны заключают предварительный договор, если по определенной причине у них нет возможности заключить основной договор. Например, покупатель не может сразу оплатить за объект, так как оформляет ипотеку, и требуется дождаться одобрения банка.

Предварительный договор заключают и в том случае, если продавцу необходимо решить вопрос с выпиской своей семьи. При этом стороны должны договориться по поводу всех нюансов сделки. Чтобы в будущем никто не смог изменить условия или отказаться от купли-продажи, составляется предварительное соглашение.

Через сайт DOM.RIA можно приобрести любой объект недвижимости. Там публикуются предложения от застройщиков и собственников. Ежедневно размещается много объявлений с квартирами, домами, нежилыми помещениями. Все желающие смогут найти то, что им нужно.

Отличие от основного договора

Предварительный договор включает будущие взаимоотношения сторон. В нем они прописывают желание заключить соглашение на конкретных условиях. Обязательно указывается ответственность, которая принимается на случай нарушения обязательства.

А основной договор подписывается, когда стороны готовы выполнять его условия сразу. В нем указываются условия, без которых нельзя заключить документ. Прописывается и ответственность за неисполнение.

Обязательные пункты

Предмет договора – главный момент, который следует внести в документ. По этому пункту понятно, какие действия желают совершить стороны в будущем. К примеру, в качестве предмета может быть передача квартиры благодаря сделке купли-продажи.

Другой важный пункт – объект. Указывается описание недвижимости. Делать это следует максимально подробно. Указывается кадастровый номер, площадь, адрес и прочие характеристики, присущие только этому объекту. Если это строящаяся недвижимость, то информацию следует взять из соглашения долевого участие.

Срок, когда планируется подписание договора, тоже считается важным пунктом. Например, указывается, что сделка будет заключена в течение ближайших 3 месяцев. Важно обозначить точный срок. Он может быть назначен и на конкретную дату, если стороны договорились об этом.

Кроме основных пунктов могут быть и дополнительные. К ним относят цену и порядок расчета, аванс и задаток, неустойку. Чем подробнее составлен предварительный договор, тем лучше. А основное соглашение начинает действовать только после его подписания.







Зарегистрироваться