Главная / Красота и здоровье / Особенности ухода за больными деменцией

Особенности ухода за больными деменцией


Каждому человеку необходимо следить за своим здоровьем смолоду, но по мере старения организма решить эту задачу становится все сложнее и сложнее. В результате, есть немало пожилых людей, которые страдают от различных заболеваний и деменция является одним из самых распространенных из них. При этом есть определенные особенности ухода за больными деменцией https://blizkie-ludi.com.ua/ukhod-za-bolnymi-s-dementsiey/, ведь они далеко не всегда могут контролировать свои действия, что может привести к плачевным последствиям.

 

Что касается симптомов, то деменция проявляется в потере памяти, нарушении речи, различных эмоциональных расстройствах и других весьма неприятных вещах. В частности, пациенты с таким диагнозом начинают путать времена суток или года, ведь процесс мышления у них существенно замедлен. К сожалению, эффективного лекарства, способного вылечить деменцию, на данный момент пока что не существует, хотя многие светилы медицины пытались его создать.

 

Что важно учесть при уходе за больными деменцией

 

И неудивительно, что приходится проводить поддерживающие и профилактические мероприятия, которые способствуют повышению жизненного тонуса больного пожилого человека. Ну и конечно очень важен правильный уход, тем более, что бывают ситуации, когда больного вообще нельзя оставлять одного. Главная сложность заключается в том, что такие больные не осознают, где именно находятся, и что далее нужно сделать, ухаживать за ними гораздо тяжелее, чем даже за лежачими пациентами.

 

Поэтому родственникам пожилого человека, у которого обнаружена деменция, необходимо позаботиться о сиделке, причем профессионально подготовленной и отличившейся в создании соответствующих условий. Нужно сказать, что даже если сиделку найти не удалось, это вовсе не повод расстраиваться, можно попробовать это сделать самостоятельно, но нужно быть внимательным к нескольким факторам.

 

В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы больной человек строго соблюдал режим дня и предлагать его, ему заранее, мало ли, может быть, это поможет научиться грамотно планировать свое рабочее время. Кроме того, больному нужно чем-то заниматься и это может быть как рукоделие, так и игра в настольный футбол, или другую игру. Также важно обеспечить безопасность самого больного, причем не только на улице во время прогулок, но и в доме или квартире. При уходе за пожилым больным деменцией, необходимо особенно уважительно к нему относиться, проявлять терпение и максимальную заботу.








Зарегистрироваться