Главная / Полезные статьи / Преимущества и недостатки работы с авторазборкой

Преимущества и недостатки работы с авторазборкой


Разборка – это не только магазин запчастей, но и мастерская. Тут можно приобрести детали и заказать их установку на автомобиль. Это как раз и делает сотрудничество с такими компаниями приоритетным. Автовладелец получает услугу два в одном и возможность сэкономить.

 

Поиск деталей на разборке не занимает много времени. Сегодня большинство компаний раскручивается через сайты объявлений или через собственные веб-ресурсы. В онлайн-каталоге можно выбирать товары, связываться с менеджерами компании и получать бесплатные консультации.

 

При выборе разборки нужно учитывать некоторые нюансы. Во-первых, далеко не каждая компания заслуживает внимания. Во-вторых, не каждый дилер предлагает прозрачные условия сотрудничества. Многие с целью заработать обманывают клиентов.

 

Классификация разборок в Украине

 

Дилерские организации можно разделить на несколько категорий:

 

  • Крупные сетевые фирмы. Это компании, которые представляют собой уже полноценные торговые сети. Фирма работает только с б/у комплектующими, но предлагает детали, износ которых не превышает 3%. Понятно, что у этих поставщиков придется переплатить.
  • Большие локальные мастерские. В этих компаниях можно рассчитывать на индивидуальный подход. Клиентская база дилеров не столь широка. Чтобы привлечь и удержать заказчика, поставщик идет на уступки, делает скидки и предлагает обслуживание вне очереди.
  • Узкоспециальные компании. Речь идет уже о формате разборки. Далеко не все дилеры работают по всем видам транспортных средств. Некоторые компании ориентируются только на премиумную технику или на машины бюджетной категории.

Минусы покупки деталей на разборке

 

От сотрудничества с мастерской лучше отказаться, если она работает на следующих условиях:

 

  • Отсутствие гарантий. Профессионалы даже на б/у детали дают гарантийные обязательства. Это значит, что автовладелец может вернуть компонент, если с ним что-то случится в указанный срок. Понятно, что с подержанными запчастями нередко возникает проблема.
  • Завышенная цена. Стоимость некоторых деталей даже по скидке может не соответствовать действительности. Изделие может в износе иметь более 50%. Понятно, что переплачивать за этот узел попросту нет никакого смысла.
  • Оригинальность узла. Некоторые разборки в целях заработать максимум выдают за оригинальные запчасти бюджетные китайские аналоги. Эти детали прослужат долго и будут вполне практичны в эксплуатации, но опять же нет смысла переплачивать за них.

Когда выбор в пользу разборки обоснован?

 

Автовладельцу стоит помнить, что разборка – это место, где можно отремонтировать дорогостоящую технику за половину стоимости. Именно на владельцев премиумных иномарок как раз и ориентированы до 50% таких компаний.

 

В качестве примера можно взять старые Mercedes. Речь идет о машине, которая уже не выпускается и не поддерживается разработчиком. Это значит, что цены на комплектующие растут не только по причине элитной категории, но и из-за дефицита.

 

Для разборки эти факторы становятся основными. Компании как раз выживают за счет того, что дефицитную продукцию продают по комфортным ценам. В то же время для опытного перекупщика поиск запчастей не становится проблемой. Компании в Украине работают с зарубежными партнерами, благодаря чему могут найти практически любую деталь.

 

Надежность компонентов на премиумном авто во многом зависит от соблюдения правил установки. На разборке сделать это можно без особого труда. Специалисты предоставят гарантию не только на товар, но и на проведенные монтажные процедуры.








Зарегистрироваться