Главная / Техника / Зачем нужна блокировка вилки на велосипеде

Зачем нужна блокировка вилки на велосипеде


Блокировка используется для избежания раскачивания вилки. Этот процесс начинается при ускорениях, резких стартах, обгонах и скоростной езде. В таких ситуациях большая часть энергии уходит на раскачивание вилки. Велосипедист чувствует это с особой силой, когда пытается поднятся на гору. Чтобы избежать такое явления стоит использовать специальную блокировку. В каталоге интернет-магазина Bikeway Dnepr в большом ассортименте представлены вилки для велосипеда Аvanti и от других производителей.

 

Виды блокировок вилки на велосипеде Аvanti

 

Условно блокировки разделяют на такие типы:

 

  • гидравлические;

  • механические;

 

Основное их отличие — принцип действия. Более совершенной моделью считается гидравлические, поскольку они работают за счёт циркуляции масла через клапан. Это позволяет с помощью регулировки частично или полностью перекрывать. В результате блокируется работа вилки. Если возникнет сильный удар по вылке, то клапан откроется и начнет пропускать масло, тем самым позволяя отработать сильный удар. В некоторых системах гидравлических блокировок есть второй клапан на сжатие, который включается, если основной полностью закрыт. Он удобен тем, что с его помощью можно более тонко регулировать срабатывание вилки в заблокированном состоянии.

 

Механический не может работает вполсилы — он или блокирует вилку, или нет. Если велосипед влезает в яму, то механизм блокировки может выйти из строя. Для велосипеда Аvanti лучше приобретать гидравлические модели.

 

Правила настройки блокировки

 

Механическая блокировка имеет 2 варианта настройки — она или работает, или нет. Гидравлическая применяется для обработки неровностей, и регулируется, зависимо степени сложности преодоления преград во время движения на велосипеде. Для ежедневной езды по улицам города, вполне может быть достаточно механической вилки. Но для дальних выездов за город, лучше остановить выбор на гидравлические вилке.

 

Для кого нужна блокировка вилки

 

Блокировка актуальна для тех, кто занимается велоспортом на профессиональном уровне. Им важно максимально эффективно использовать приложенные усилия для езды, а также смягчить удары после прыжков. Для велосипедов массового сегмента наличие вилки не является главным условием комплектации высокого качества. Но при желании этот элемент можно добавить самостоятельно, чтобы облегчить перемещение. Эффективность зависит от также от правильной настройки.








Зарегистрироваться