Главная / Полезные статьи / Алкотестер и видеорегистратор – незаменимые помощники в дороге

Алкотестер и видеорегистратор – незаменимые помощники в дороге


Собираясь в дальнюю дорогу, любой автомобилист задумается о том, что на трассе ему, вероятно, пригодятся маленькие, но незаменимые современные гаджеты, так называемые помощники. Ситуаций на дороге может быть множество и наличие в собственном автомобиле дополнительного, но необязательного по закону оснащения может сыграть добрую службу и избавить водителя от необоснованных обвинений со стороны сотрудников контролирующих органов или страховых компаний.
Такой прибор, как современный персональный алкотестер[/durl], должен стать обязательным аксессуаром любого автолюбителя. Алкотестер занимает незначительное место в машине, не требует частой замены источника питания, но поможет избежать, прежде всего, необоснованных обвинений со стороны сотрудников ДПС, ну а, во-вторых, не позволит добросовестному водителю транспортного средства выехать на дорогу, не убедившись в адекватности своего состояния.

Индивидуальные цифровые алкотестеры, используемые для самоконтроля, могут быть самыми разными – он небольших алкотестеров брелков, показывающих степень алкогольного опьянения весьма приблизительно, как правило, изменением цвета шкалы-индикатора, до сложных персональных приборов, похожих на профессиональные устройства, которые находят применение у инспекторов ДПС. Но самого простого прибора для самоконтроля добросовестному автомобилисту будет достаточно. А стоимость даже самого сложного персонального алкотестера, не идёт ни в какое сравнение с размерами нынешних штрафов за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Вторым незаменимым прибором на дороге могут стать цифровые видеорегистраторы, которые с доскональной точностью зафиксируют всю ситуацию на дороге. Особенно это важно при попадании в неприятные ситуации дорожно-транспортных происшествий, при которых возможность возмещения ущерба страховыми компаниями, а тем более возможность судебного преследования будет зависеть от того, кто именно будет признан виновным в совершении аварии.

Видеорегистраторы, особенно модели с двумя камерами, способны отчётливо воспроизводить окружающую дорожную обстановку за пределами кабины автомобиля и непосредственно внутри транспортного средства, а их записи могут использоваться при разбирательстве картины происшествия как в ГИБДД, так и приобщаться в качестве улики в судебном процессе.

Гораздо проще, и в конечном итоге дешевле, предусмотреть все возможные осложнения и неприятности, а не искать впоследствии свидетелей произошедшего, ведь известно, что этот процесс обычно требует значительного времени (пока найдешь свидетеля и уговоришь его дать показания) и определённой материальной мотивации для человека.

По большому счёту эти приборы помогут «подстелить соломку» на современной дороге, которая всегда полна неожиданностей.







Зарегистрироваться