Главная / Советы / Как выбрать казан для готовки на костре

Как выбрать казан для готовки на костре


Чугунный казан – это уникальная посуда, отличающаяся практичностью и долговечностью. Его любят за то, что он дарит блюдам такую сочность и аромат, которые невозможно добиться во время готовки на плите.

 

Казан для костра представляет собой металлический котел с полукруглым дном и толстыми стенками. Его конструкция подразумевает приготовление блюд на костре или печи путем длительного тушения. Купить казан для готовки на костре стоит тем, кто часто ходит в походы или живет в частном доме, где сможет трапезничать свежим лагманом или пловом с костра как можно чаще.

 

В каталоге интернет-магазина TeRem https://terem.com.ua/g22532567-kazany есть большой выбор посуды для приготовления блюд на природе. Выбор качественного чугунного казана гарантирует беззаботную готовку и совершенные по вкусу блюда.

 

Каким должен быть чугунный казан для костра

 

Чугунный казан для костра обладает отличительной формой дна — закругленной, полусферической, плавно переходящей в стенки корпуса и совершенно не устойчивой. Такое традиционное исполнение позволяет блюду равномерно нагреваться и готовится.

 

Прежде чем купить казан, важно определиться с его объемом. В зависимости от количества еды можно выбрать посуду объемом от 5ти до 20ти литров. Если вы планируете готовить в нем как плов, так и харчо, не стоит покупать слишком маленький казанок.

 

При выборе уделите особое внимание конструкции. Например, ручки должны быть литыми и крепкими. В производстве чугунных казанов для приготовления пищи на открытом огне не допускается присутствие других материалов, таких как дерево или пластик.

 

Наличие четырех ручек обеспечит более надежную фиксацию во время подвешивания посуды над костром, а также значительно упростит процесс готовки, позволяя поддерживать емкость во время перемешивания блюда. Также, на рынке есть модели с длинной верхней ручкой-дугой, которая нередко бывает съемной.

 

Почему стоит купить казан из чугуна

 

Несмотря на свою высокую стоимость, чугунный казан для костра является самой практичной и надежной утварью во все времена.

 

При бережном отношении он прослужит не один десяток лет, а также сохранит свои свойства и привлекательность.

 

Купить казан основываясь на критерии качества важно, так как надежные материалы обеспечат стойкость изделия к длительному воздействию высоких температур и прямому контакту с огнем. Важно то, что еда в нем не должна пригорать ни при каких обстоятельствах, ведь чугун обладает естественным антипригарным покрытием. Для этого, перед первым использованием, чугунный казан необходимо тщательно прокалить. Помните, чем чаще вы будете готовить в этой посуде, тем вкуснее становятся блюда из него.








Зарегистрироваться