Главная / Техника / Отрезные диски - какие они бывают и где их можно купить?

Отрезные диски - какие они бывают и где их можно купить?


Отрезные диски активно используются в различных сферах. Если речь идет об абразивном элементе, то он может применяться при работе с гладкой поверхностью. Дело в том, что без шлифовки, которая представляет собой финишную стадию обработки металлического изделия, невозможно представить производство предметов из этого материала. Существуют алмазные круги, которые востребованы при заточке и шлифовке.

 

Сфера использования

 

Заточный круг может быть различным. Выделяют те или иные разновидности, ориентируясь на тип связки, абразива, геометрические характеристики профиля, уровень твердости изделий. Какие-то из этих параметров более значимые, тогда как остальные не играют существенной роли. Допустим, структура и твердость рассматриваются в качестве ключевых, тогда как тип абразива уступает им по важности. Специальные инструменты, рассматриваемые в этой статье, делают из абразивной основы и соответствующих связок. Широкий выбор дисков по металлу представлен на сайте https://tdp.com.ua/catalog/otreznye-diski/otreznye-diski-po-metallu/.

 

Размерный ряд

 

Каждый диск может иметь ту или иную форму, а также типоразмеры, отличные по диапазону. Выбор диаметра осуществляется, в соответствии со скоростью шпинделя. Собираясь сделать выбор, ориентируются на тот факт, что наибольший износ характерен для меньшего диаметра. Объясняется это присутствием абразивных зерен в наименьшем количестве, когда приходится говорить о малом круге. В то же время стачивание происходит быстро, если соприкасание поверхностей происходит быстро.

 

В первую очередь, необходимо смотреть на ширину напыления из алмазной основы, выбирая алмазный круг для заточки. Проходные работы по заточке требуют подходящих размеров. Если подразумевается врезание, здесь ширина алмазного слоя соответствует тому, каков аналогичный показатель у поверхности, которую необходимо заточить.

 

Форма изделий

 

Определяясь с тем, какую форму будет иметь круг, необходимо посмотреть на разновидность инструмента или заготовки. Могут быть прямые модификации, а также профили, напоминающие чашку и тарелку. У каждой из этих вариаций имеется своя сфера использования. Тарелка, допустим, оптимальна для работы с дисковыми пилами. Объясняется это присутствием у него заостренных краев. Зубья пилы доступны для обработки, потому что под них заточена конструкция изделия. Получается, что все плоскости удаётся проработать. Кроме того, тарелка может применяться для стандартных фрез, тогда как чашка необходима для инструментов, оснащенных лезвием. То же самое касается фасонных резцов.








Зарегистрироваться