Главная / Уют / Подбираем цветовое оформление комнаты

Подбираем цветовое оформление комнаты


Все цвета, так или иначе, влияют на эмоциональное состояние человека. Или помогут сосредоточиться на работе, или пробудят аппетит. С помощью цвета можно расслаблять или возбуждать нервную систему.

Попробуем охарактеризовать каждый цвет относительно его специфического воздействия на психолого-эмоциональный фон человека.

Красный цвет. Яркий, красивый, его невозможно не заметить. Он оказывает возбуждающее действие, причем при непродолжительном воздействии отмечается его положительное влияние, а при длительном — вред.

Оранжевый — теплый и сочный цвет — дарит ощущение бодрости, радости, при этом этот цвет положительно влияет на работоспособность человека.

Зеленый цвет — цвет умиротворения, покоя, вообще его относят к цветам нейтральным, так как он не оказывает какого-либо определенного действия на нервную систему человека.

Коричневый цвет способен вызывать в нашей душе ощущение тепла, дарит нам спокойное умиротворенное настроение. Хорошо сочетается с деревянными жалюзями (просмотр фото) и бамбуковыми шторами (просмотр фото) . Вспомним, какой уют привносит в наш дом благородство темного дерева, например ореха, вишни.

Насыщенный голубым цветом дизайн комнаты вызовет у человека, находящегося в помещении, пассивное состояние, или даже лень, вызовет ощущение прохлады.

Синий тон — холодный, снижает интенсивность жизненных процессов. Считается, что синий вызывает у людей особую склонность к размышлениям, мечтательности.

Фиолетовый цвет в интерьере должен использоваться ограничено, при перегрузке этим цветом у человека снижается жизненная активность, возникает ощущение угнетенности, и, возможно, беспокойства.

Черный способен концентрировать внимание на деталях, подчеркивать форму, значимость отдельных предметов интерьера. Однако его не стоит использовать повсеместно, иначе он сделает помещение мрачным и тяжелым.

Перейдем к конкретным помещениям в жилище. На кухне будут особенно приятны теплые цвета (оранжевый, красный, желтый). Эти цвета способны увеличивать аппетит, побуждать вас к кулинарным экспериментам. Мебель и пол в кухне тоже должны быть «теплыми» по своему колористическому решению. А фактуры могут быть разными: от тепла коричневой доски до уюта напольной плитки песчаного оттенка. Все остальное — дело вкуса и индивидуальных пристрастий.

Прямая обязанность спальни — расслаблять нервную систему, чтобы было легче заснуть, отвлечься от дневных забот, такую задачу хорошо решает применение в декоре этого помещения светлых пастельных оттенков, преимущественно «теплых» цветов. Теплые цвета создают атмосферу уюта и комфорта.

Детская комната. В помещении, где живет совсем маленький малыш, до 2-х лет, нежелательно впускать яркие, возбуждающие цвета. Лучше пусть тональность будет спокойная, расслабляющая. А когда ваш ребенок подрастет, то детскую можно «насытить» цветом, дав фантазию воображению.


Гостиная комната создается для того, чтобы семья собиралась вместе за большим столом или перед телевизором. Для этого помещения нет особых требований к колористическому решению в интерьере. Здесь все целиком и полностью зависит от фантазии, предпочтений и вкуса хозяев дома. Позаботьтесь лишь о том, чтобы всем членам вашей семьи было приятно находиться в общей комнате. Творите, учитывайте теорию и создавайте уют в вашем доме!








Зарегистрироваться