Главная / Бизнес и Финансы / Способы защиты своей торговой марки в интернете

Способы защиты своей торговой марки в интернете


Идеальный вариант продвижения своего бренда – сайт с таким же доменным именем, как и название компании. Тогда деньги, вкладываемые в развитие интернет-ресурса, автоматически идут и на развитие бренда.



Впрочем, далеко не всегда обстоятельства складываются так благоприятно. Иногда доменное имя, которое идеально бы подошло, уже занято. И, пожалуй, самая большая проблема в такой ситуации даже не лишние затраты на рекламу и меньшая скорость продвижения, а сложность защиты авторского права и торговой марки. А это жизненно важно для компании.



Как защитить свою торговую марку



Об этом нужно думать заранее. Ведь уберечь свой бренд от кражи – вполне реально, даже несмотря на обилие ловких и непорядочных личностей. Просто нужно сделать ряд обязательных в такой ситуации действий.



Поступать следует в такой последовательности:



  • придумать логотип;
  • заказать экспертизу промышленной собственности;
  • сделать заявку на регистрацию;
  • получить свидетельство от государственных органов.



Логотип представляет собой графическое изображение, с которым должна ассоциироваться компания. Чем оригинальнее он будет, тем лучше. Экспертиза промышленной собственности проводится органами патентирования.



Названия торговых марок и доменные имена



Существуют национальные и частные доменные имена. Что касается домена .UA, то лишь владельцы зарегистрированной торговой марки могут получить его в пользование. Неплохой вариант для защиты прав на торговую марку в интернет-ритейле, но и он не гарантирует полной безопасности.



Само по себе доменное имя – не собственность, но оно обладает многими признаками таковой. Нередко недобросовестные компании, регистрируя одно доменное имя для своей работы, еще регистрируют множество аналогов, которые теоретически могут понадобиться другим брендам. И такие имена затем продаются за крупные суммы.



Если вдруг имя занято, то возможно, в зависимости от обстоятельств:



  • выбрать немного другое доменное имя, но похожее;
  • зарегистрировать доменное имя в другой зоне;
  • попробовать свои силы в суде, если для того есть основания.



Особую осторожность стоит проявить, если в названии бренда присутствует доменное имя. Тогда нужно первым делом зарегистрировать его. Лучше всего сначала зарегистрировать доменное имя, потом тут же бренд. Вероятность успеха высока.



Как еще защитить торговую марку



Мониторинг рынка позволяет вовремя реагировать на важные изменения. Вот почему стоит обратить свое внимание на комплексную услугу Price Control. Уже многие люди, которые успели воспользоваться ей, оценили, как легко становится защищать свои права в интернете.








Зарегистрироваться