Главная / Советы / Могут ли родственники оспорить завещание

Могут ли родственники оспорить завещание


После смерти близкого человека завершены все формальности. Но оказалось, что большая часть имущества непостижимым образом оказалась в руках человека, который никогда не обращал внимания на жизнь умершего, однако регулярно спрашивал у родных – не умер ли он? Могут ли родственники оспорить завещание в таком случае? Есть ли основания, кроме сугубо юридических, еще и морально повлиять на нерадивого родственника, который ожидал от смерти родного человека только материальной выгоды? Попробуем разобраться в деталях этого непростого вопроса.

 

Мораль и закон

 

Формально повлиять на моральный облик человека не получится. Это его личное право - не участвовать в жизни родного человека, хотя и здесь есть вполне четкие указания законодательства. В частности, есть обязательство ухаживать за своими самыми близкими людьми у детей или родителей. Но заставить проявлять сочувствие или проявлять уважение, можно только устно. Для этого можно попытаться включить такие нематериальные категории как совесть, мораль. Вряд ли это окажет влияние на того, кто беспокоиться только о своем кошельке. Но право оспорить текст завещания и изменить распределение полученных от наследодателя активов, все же возможно. Тем более, если есть обоснованные сомнения в достоверности текста документа или само решение наследодателя, противоречит нормам законодательства Украины.

 

Когда оспорить завещание не выйдет?

 

Следует обратить внимание и на ряд причин, по которым точно не будет проводиться пересмотр ранее утвержденного распределения активов.

 

Прежде всего, суд будет смотреть на объективные обстоятельства. Судья принимает в каждом конкретном случае свое решение и зачастую это решение не соотноситься напрямую с распространенной судебной практикой.

 

Суть такого отношения к подобным искам в том, что судья должен увидеть в рассматриваемом иске веские обстоятельства, то есть такие, которые не мог перебороть заявитель. Не являются вескими обстоятельства: «не успел», «не доехал», «сильно занят», «учусь» и тому подобное. То есть, наличие тяжелой болезни, когда получатель завещания не мог перемещаться или находился в коме — это веская причина пересмотреть дело с распределением имущественных активов по завещанию. Но есть это был простой перелом ноги, где после месяца пребывания в больнице потерпевший мог прибыть к нотариусу – тогда суд, скорее всего, отклонит иск.

 

Основная причина таких отказов – возможная манипуляция, попытка использовать свой статус родственника для искажения последней воли умершего. Основная же задача государства – реализовать ее с максимальным приближением к мнению человека, который своим трудом заработал деньги, недвижимость или другие материальные ценности.








Зарегистрироваться