Главная / Советы / Как бороться с демпингом на свою продукцию в интернет-магазинах?

Как бороться с демпингом на свою продукцию в интернет-магазинах?


С каждым годом все больше и больше производителей реализуют свой товар в режиме онлайн. Причем зачастую открывать собственный интернет-магазин оказывается нерентабельно и приходится сотрудничать с уже существующими сервисами.

 

Казалось бы, что может пойти не так? Но, если проводить регулярный мониторинг цен, вы заметите одну очень интересную вещь – стоимость вашей продукции будет постоянно снижаться. Такой демпинг обусловлен желанием интернет-магазинов продать как можно больше товаров.

 

Чем это опасно для вашего производства? В первую очередь тем, что рано или поздно интернет-магазины начнут требовать снижения закупочной цены. Может дойти до желания получать товар практически за себестоимость. А если отказать – начнутся угрозы снять торговую марку с продажи и лишить стабильных каналов сбыта.

 

Как бороться с демпингом со стороны интернет-магазинов? Вот несколько проверенных временем рекомендаций:


  • Регулярно отслеживайте расценки на сайтах партнеров. Для этого уже давно существуют специальные скрипты, призванные следить за изменением цен в автоматическом режиме. Если будут серьезные колебания – вас об этом сразу же уведомят.
  • При выявлении нарушений сразу же выходите на связь с представителями интернет-магазина. Звоните и, самое главное, высылайте письменные предупреждения о намерении принять антидемпинговые меры для защиты своих интересов. Вполне возможно, владельцам онлайн-сервиса будет проще уступить вам, нежели вступать в открытую конфронтацию.
  • Введите систему штрафов. Да-да, не удивляйтесь, если в следующий раз повысить цену на отгружаемую продукцию, можно получить положительный эффект. Люди поймут, что вы настроены серьезно и дважды подумают, прежде чем повторять демпинг цен на предоставляемые товары.
  • Если ничего не помогает – разорвите договор. К сожалению, не всегда можно урегулировать ситуацию мирным путем. Если вышеописанные действия ничего не изменили, лучше просто прекратить сотрудничество с недобросовестными предпринимателями. Это заставит вновь заняться поисками поставщиков, но избавит вас от множества неприятностей.

 

Удастся ли полностью победить демпинг? Да, если поставить перед собой такую цель. Старайтесь одновременно развивать бренд и улучшать качество продукции (тогда на нее никто не захочет снижать цену) и грамотно выстраивать отношения с интернет-магазинами.

 

Возможно, через какое-то время вы также вернетесь к идее о запуске собственных онлайн-продаж. Там будут свои нюансы, но вот с контролем цен больше не возникнет ровным счетом никаких проблем. Не случайно ведь интернет-магазины ежегодно открывают десятки заводов и фабрик из разных уголков нашей страны.

 

Желаем удачи! 








Зарегистрироваться