Главная / Общество / Полиграф при приеме на работу

Полиграф при приеме на работу


Люди давно задумывались над тем, какими способами определять, лжет человек или говорит правду. Работодатели интересуются не только опытом работы соискателя. Имеют значение случаи злоупотребления последним своим служебным положением, разглашения важной конфиденциальной информации, хищения средств компании или клиентов. При заполнении резюме или анкеты эти факты могут преднамеренно умалчиваться и мастерски скрываться кандидатом на должность.

 

В последнее время для проверки правдивости и честности соискателей используется детектор лжи в Днепре и других городах, где находятся крупные финансовые, государственные организации, это нормальная практика. Полиграфом называют прибор, используемый для проведения психофизиологических исследований. Он регистрирует сердечно-сосудистую активность, частоту дыхания, кожное сопротивление и прочие физиологические параметры, по которым понятно, лжет человек или говорит правду.

 

Зачем проводятся тестирования на полиграфе

 

Полиграфы бывают аналоговыми, то есть, записывающими получаемые данные на диаграммной бумаге, и цифровыми, использующими ПК и электронные носители. Первый прототип аппарата, применяемого сегодня, появился в 1921 году. Его изобрели полицейские из Калифорнии. С 1983 года оборудование начали активно задействовать для проверки госслужащих при приеме на работу. А в СССР с 1975 в КГБ существовало отдельное подразделение по применению полиграфа.

 

С помощью детектора лжи можно установить такие факты, как:

 

  • злоупотребление кандидатом наркотиками или алкоголем;
  • подделывание документов;
  • факт судимости;
  • незаконное хранение оружия;
  • криминальные связи.

У полиграфа есть датчики, которые в процессе проверки надевают на человека. Они не доставляют никакого дискомфорта и полностью безопасны.Эти датчики фиксируют поведение человека.

 

Какие вопросы задаются во время проверки

 

При составлении вопросов полиграфологи берут за основу следующие правила:

 

  • должно быть четкое и ясное содержание, без двойных толкований;
  • лексика, понятная для кандидата, четкая формулировка, предполагающая краткий ответ – да или нет;
  • ключевые слова в конце, отсутствие эмоциональных понятий или оскорблений;
  • общее количество вопросов – до 100;
  • все вопросы обсуждаются с кандидатом предварительно, чтобы избежать непонимания.

 

Вопросы делятся на три типа – нейтральные, контрольные и значимые.

 

Источник информации: https://polytest.com.ua/








Зарегистрироваться