Главная / Советы / Доменное имя. На что влияет его выбор?

Доменное имя. На что влияет его выбор?


То, насколько удачно выбрано доменное имя, самым непосредственным образом влияет на позиции сайта во всемирной сети. Своего рода - это «визитка» ресурса, позволяющая пользователям находить сайт в сети.

 

Правильно подобранное имя домена позволит значительно упростить  продвижение коммерческого сайта, повысить продажи, увеличить популярность частного ресурса.

 

Так что же такое доменное имя?

 

Домен представляет собой не просто адрес вашего сайта во всемирной сети. Здесь все глобальнее. Домен представляет собой что-то типа идентификационного сертификата в сети. Решение пользователя заглянуть на этот сайт, может повлиять даже одно слово, состоящее из нескольких символов. Именно он и является доменным именем. Достаточно часто именно домен откладывается в памяти пользователя. Как раз домены Regery позволяют создавать быстро запоминающиеся, удобные, практичные имена.

 

Какие существуют подходы к выбору доменного имени

 

Чаще всего на выбор доменного имени влияют такие показатели, как:

 

- тематика. Здесь имя выбирается в соответствии с тематикой сайта. Использование ключевой фразы в названии домена имеет смысл с точки зрения психологических факторов;

- бренд. Понятно, что суть состоит в придумывании оригинального названия бренда, хорошо запоминающегося, а уже за ним и подбирается и доменное имя.

 

Не последнее место при регистрации доменного имени занимает и выбор доменной зона - окончанием имени сайта, стоящего после точки.

 

Как выбрать нужную доменную зону?

 

Есть четыре доменные зоны: национальная, региональная, международная, тематическая.

 

Национальная предназначена для обозначения принадлежности сайта к стране. Например, на .ua размещаются ресурсы, имеющие отношение к Украине, на .eu - в Европейский Союз, на .jo - в Иорданию.

 

Региональная зона, по сути, похожа на национальную, однако предназначена для обозначения принадлежности сайта не к стране, а в город или области, например, домены .kh.ua используются в Харькове или Харьковской области.

 

Международная зона предназначена для сайтов, предположительно посещать которые будут жители разных стран. Сначала она использовалась для определения конкретных типов организаций. Например, коммерческие компании регистрировали .com, а некоммерческие - .org. Сейчас же международная зона используется без ограничений по типу компании.

 

Тематическая предназначена для подчеркивания тематики сайта или вида деятельности компании.








Зарегистрироваться