Главная / Деньги и Экономика / Украинская Рада отложила рассмотрение государственного бюджета-2012 до определения стоимости газа

Украинская Рада отложила рассмотрение государственного бюджета-2012 до определения стоимости газа


Как стало известно накануне, рассмотрение проекта государственного бюджета Украины, которое было запланировано на текущую пленарную неделю, решили отложить ввиду нерешенности вопроса в сфере газовых переговоров с Российской Федерацией.
Об этом сообщил в понедельник Владимир Литвин, спикер украинского парламента. Стоит заметить, что новости по газовому вопросу России и Украины сегодня актуальны как никогда. Смотреть смотреть дом 2 свежее онлайн так же интересно, как и следить за развитием событий в данной области.

Литвин заметил, что «в четверг уже поднимался вопрос о рассмотрении нового проекта государственного бюджета и программы социально-экономического развития на будущий год». Было предложено перенести рассмотрение данных вопросов на поздний срок из-за нерешенности шагового вопроса. Об этом спикер сообщил во время проведения совета парламента.

Отметим, что украинский парламент в середине октября принял проект госбюджета на 2012 год в 1-м чтении. Как указано в документе, дефицит государственного бюджета в будущем году составит два с половиной процента, на уровне пяти процентов запланирован рост ВВП, а инфляция — на уровне 7,9 процентов. Михаил Зурабов, российский посол в Украине, сообщил, что переговоры с Украиной в сфере газовых соглашений завершатся в декабре этого года, после подписания необходимого соглашения.

Напомним, Украина считает слишком завышенной стоимость российского газа. В настоящее время она ведет переговоры с РФ о снижении цены на газ. В 4-м квартале Украина должна платить за российский газ в размере четырехсот долларов за одну тыс.кубометров. Виктор Янукович, украинский президент, уверен, что подписанные три года назад газовые соглашения, погрузили страну в кабалу. Но он высказал надежду, что сторонам удастся договориться о стоимости газа до конца 2011 года.

Отметим, что сейчас для Украины введена тридцатипроцентная скидка от контрактной стоимости российского газа, правда, она ограничена ста тысячами долларов за 1 тыс. кубометров. Надо сказать, что механизм предоставления скидки заключается в том, Россия отменит пошлину для поставок своего газа в Украину. Достичь этой договоренности удалось еще весной 2010 года, параллельно с продлением срока нахождения Черноморского флота Российской Федерации в Крыму на двадцать пять лет после 2017 года.







Зарегистрироваться