Главная / Авто / Как заменить стекло на автомобиле

Как заменить стекло на автомобиле


У каждого автовладельца на автомобиле могут внезапно возникнуть трещины и сколы. Из-за этого водитель не может видеть качественное изображение перед собой. С одной стороны может показаться, что стекло осталось таким же, но на самом деле оно уже утратило свои функциональные качества и требует замены. Некоторые повреждения поддаются ремонту с помощью полировки и фотополимерами. Если на стекле появятся серьезные повреждения, то трещину уже нельзя ремонтировать. Необходима полная замена стекла. Лобовое стекло заменяют, используя особую технологию, поэтому делать это должны профессионалы.

 

Правила замены стекла


  • Если неправильно выполнить операцию по замене стекла, то оно не сможет выдерживать нагрузки. В результате возникнет аварийная ситуация при движении.
  • Установка стекла на автомобиле не такая простая, как иногда может показаться. Процедура должна проводиться внутри закрытого бокса.
  • Стекло закрепляют на предварительно очищенную поверхность, чтобы получить максимальную герметичность. Автовладельцы думают, о том, чтобы стекло после ремонта не разгерметизировалось и не протекало.
  • Установку стекла делают с использованием качественных и исправных материалов.
  • Стекло должно быть установлено качественно. Для этого производится вначале демонтаж стеклоочистителей и проводов, удаление пластики, съем всех конструкций. Затем съем панелей внутри салона.

 

Нужно осторожно вести автомобиль, чтобы по стеклу не попадали разные камешки, особенно передвигаясь по загородным дорогам. Небольшие повреждения могут остаться незамеченными. Только из-за них возникает постепенное расползание трещины дальше и приходится заменять лобовое стекло в автомобиле.

Последовательность действий


Также необходимо заняться молдингом. Лучше его убрать. Для съема остатков стекол, используется специальная струна. Затем переходят к резке. Используются очень осторожные движения для того, чтобы не допустить рассыпания сколов. В результате автомобиль избавляют от старого стекла. После этого производится окончательное удаление остатков от прошлого клеевого покрытия. Затем производится очистка и обезжиривание посадочного места внутри кузова. Если будет обнаружена коррозия в зоне установки нового стекла, производится обработка с использованием специального антикоррозийного вещества.

 

Рамка дополняется грунтовкой, затем нужно подождать, когда она подсохнет. Аккуратно наносят слой клея на стекле или рамке. Затем пользуются специальными ручками. Они имеют вакуумные присоски. Это необходимо для установки лобового стекла на нужном месте. Клей должен постоять 5 минут. Потом уже можно приклеивать стекла.

 

Чтобы не образовалось смещение, берут специальные приставки и устанавливают их на оконный проем снаружи. Также для закрепления лобового стекла может использоваться скотч. После этого его обжимают со всех сторон, чтобы он четко приклеился. Потом можно сделать тонировку по желанию водителя. Это наиболее эффективный метод замены стекла.

 

Что можно сказать автовладельцу в заключение


Водитель должен помнить, что во время движения нужно опасаться не только камней. Стекла для автомобилей не такие уж и прочные. Они могут трескаться из-за простого нагрева при сильной жаре или заморозки в минусовую температуру. Если существует такая температурная разница, нужно отвести от стекол дефлектор. Если от сильного мороза на стеклах образуется лед, нельзя его растапливать кипящей водой. Такие действия ни к чему хорошему не приводят. Потом не стоит удивляться появлению трещин.








Зарегистрироваться