Главная / Советы / Фотографируем ребенка: полезные советы

Фотографируем ребенка: полезные советы


Наблюдая, как растёт малыш, всегда хочется запечатлеть на фото самые важные вехи и смешные моменты, однако фотографировать маленького ребёнка не так просто. Вы только отошли за фотоаппаратом, а он уже отвлёкся и не хочет позировать. Детей лучше фотографировать в игровых условиях дома или на улице, так фотографии получаются более естественными, эмоциональными и непринуждёнными.

 

Возможно, что из сотни кадров удачным окажется лишь один, но лучшие фотографии своего ребёнка Вы будете пересматривать и показывать родственникам много раз, они будут радовать бабушек и дедушек, а также самого малыша, когда он вырастет.

 

Давайте разберёмся в том, как получить хорошие фотографии. Во-первых, старайтесь фотографировать маленького непоседу в тот момент, когда он сильно занят игрой и не подозревает о Ваших намерениях. На помощь может прийти и детский фотограф, который имеет опыт в этом нелегком деле. Часто, когда ребёнок раскрывает его намерения, он вовлекает его в игру, создавая соответствующее настроение и делая фото. Завлекать малыша и вызывать его смех – это часть работы профессионального фотографа, без которой никак не удастся получить “живые” фото. Кстати, иногда проводя съемку для самых маленьких, фотографы используют специальные игрушки, которые одеваются на объективы камер, тем самым направляя взгляд малыша на камеру.

 

Детские фотосессии должны проводиться на уровне самого малыша. Это значит, что для того чтобы сделать кадр, необходимо опуститься на колени или присесть. Чем ниже находиться малыш, например, ползает, тем ближе к полу должна находиться камера. Такой ракурс более интересный, так как мир отобразится с точки зрения именно ребёнка. Плюсом для мамы станет хорошая физкультура! С одного ракурса делайте несколько снимков крупным планом и столько же общим. Не бойтесь экспериментировать, меняйте ракурсы и планы. Фотографируя в помещении, помните, что для снимка важно освещение.

 

Ребёнка лучше снимать при естественном освещении, идущем от окна. При выборе ракурса учтите, что ребёнок должен стоять лицом к свету, иначе на снимке личико будет тёмным, а фон слишком светлым.

 

Главное постарайтесь хорошенько отвлечь маленького участника фотосессии игрой или интересной беседой так, чтобы он перестал обращать внимание на фотоаппарат. Снимать шалунишку не простая задача, но наградой для Вас станут отличные и качественные снимки, которые порадуют всю семью.








Зарегистрироваться