Главная / Советы / Как поддерживать чистоту и порядок в своей квартире?

Как поддерживать чистоту и порядок в своей квартире?


Подавляющее большинство представительниц прекрасного пола не могут позволить себе домработницу или даже услуги клининговой компании. К тому же, не всем нравится, когда их вещим трогают посторонние люди. В обоих случаях, приходится заниматься уборкой самостоятельно и это зачастую оказывается не так легко, как может показаться на первый взгляд.

 

Уже читали женский онлайн журнал и общались с подругами на данную тему, но все еще нуждаетесь в советах? Тогда вот несколько универсальных рекомендаций, которые помогут совладать с уборкой:

 

  • Составьте график. Все мы думаем, что сможем заняться наведением чистоты, когда для этого появится свободное время. Вот только проблема в том, что оно может появиться если не никогда, то очень нескоро. Тут-то и пригодится четкий график, которому вы будете следовать. Лучше оформить его на бумаге – так получится куда нагляднее.
  • Не стремитесь убрать сразу везде. Даже на уборку двухкомнатной квартиры может понадобиться достаточно много времени и сил. Однако разбив процесс на два-три дня, все станет значительно проще. Например, для начала можно разобраться с санузлом и кухней, а потом заняться комнатами и коридором.
  • Возьмите за правило сразу же устранять серьезные загрязнения. Забрызгали маслом половину кухни, когда жарили оладьи или случайно разбили цветочный горшок? Не поленитесь сразу же ликвидировать последствия, иначе удалить загрязнения станет значительно сложнее.
  • Пользуйтесь проверенной бытовой химией. Далеко не все средства, которые можно найти в супермаркетах, одинаково полезны и эффективны. Так что обязательно почитайте отзывы о средствах для уборки, благо на просторах Всемирной паутины их можно отыскать без каких-либо проблем. Мнения других хозяек – это лучшая реклама/антиреклама из всех возможных.
  • Привлекайте к уборке других членов семьи. Вовсе не обязательно делать все самостоятельно. Муж и дети должны, по крайней мере, мыть за собой посуду и выполнять другие несложные задания, например, пылесосить и выносить мусор. Главное помнить, что некоторые поручения они могут выполнять неидеально, так как никогда этим не занимались. Важно не ругать их, а напротив, похвалить, аккуратно указав на недочеты.
  • Время от времени обновляйте домашний текстиль и другие предметы интерьера. Даже если регулярно стирать шторы и чистить ковер, настанет момент, когда они потеряют былой лоск. Постарайтесь не упустить его и своевременно подыскать замену. В противном случае, жилище будет выглядеть не особо привлекательно, даже после очередной генеральной уборки.

 

Вот и все, о чем необходимо знать прямо сейчас. Придерживайтесь этих нехитрых рекомендаций, и сможете поддерживать свое жилище в чистоте на постоянной основе.

 

Удачи! 








Зарегистрироваться