Главная / Советы / Как продать автомобиль после аварии

Как продать автомобиль после аварии


Аварии на дорогах случаются со всеми водителями, независимо от того, насколько аккуратно они водят, и как часто выполняют ТО. На дорогах Украины встречаются безответственные автомобилисты, из-за которых страдают остальные участники движения и пешеходы. Наличие страховки помогает пережить утрату автомобиля, однако и само транспортное средство может принести хороший доход. В совокупности полученных средств будет хватать на приобретение другого автомобиля, либо внесения первого взноса по кредиту.

Ключевые особенности

Если в результате столкновения автомобиль пострадал, но не серьезно, и его вполне можно восстановить, то разумнее продавать машину на вторичном рынке. Однако бывают такие ДТП, после которых восстановление будет попросту невозможным. Тогда можно обратиться к компаниям, которые занимаются выкупом битых машин, что не на ходу.

Есть несколько особенностей, с которыми следует ознакомиться до того, как воспользуетесь услугой по выкупу:

  1. Подтверждение прав собственности на транспортное средство. Вы должны представить документ, на основании которого сможете доказать, что являетесь собственником автомобиля.
  2. Определение стоимости. Ответственные компании в присутствии продавца загоняют автомобиль на специальный стенд. Так они его диагностируют, чтобы проверить, какие узлы, системы и агрегаты после столкновения сохранили стабильное работоспособное состояние.
  3. Оформление сделки. Поскольку автомобиль выкупается, необходимо составлять договор купли-продажи. Обратите внимание, если вы решите самостоятельно продавать авто на запчасти, то потребуется получать справку об утилизации. В противном случае продавать детали будет незаконно.

В хороших компаниях проводится экспертиза. Затем высчитывается стоимость тех деталей, что впоследствии можно продавать сразу, либо после легкой реставрации. Если сравнивать самостоятельную продажу с данной услугой, то собственник теряет около 30% стоимости. Однако продавать детали своими силами сложно и долго. Поэтому рациональнее воспользоваться сервисом.

Преимущества сотрудничества с компаниями по выкупу

Выкуп авто после ДТП отдельным водителям может показаться невыгодной затеей. Если пользоваться услугами непроверенных компаний, то они действительно могут заплатить за авто копейки. Однако когда ответственно подходят к выбору предприятия для сотрудничества, то сделка характеризуется преимуществами:

  • Достоверная оценка. Экспертиза проводится в присутствии собственника, он видит, какие детали еще можно использовать, и на основании каких данных подсчитывается итоговая стоимость. Ценовая политика ведется полностью в прозрачном варианте, нет никаких скрытых уменьшений стоимости;
  • Скорость заключения сделки. Компании стараются минимизировать временные затраты и сопутствующие хлопоты клиентов. Поэтому многие из них забирают автомобили с места, самостоятельно получают справки об утилизации, а также регистрируют договоры купли-продажи. Таким образом, удается получить деньги на руки буквально в день обращения;
  • Несколько форм расчетов. Если клиенту удобно, компания может перечислить средства на банковский счет, кредитную карту или выдать сумму наличными.

Найти компании по выкупу авто можно на сайте AUTO.RIA. Это самая большая автомобильная база Украины. Каждый день с помощью этого сайта продается и покупается около 1400 транспортных средств. Поэтому тут легко можно найти подходящее авто, равно как продать имеющееся, причем независимо от его состояния.

За сколько можно продать автомобиль?

Собственникам следует понимать, что рыночная стоимость битого автомобиля существенно отличается от того, что на ходу. Поэтому сначала рекомендуется попробовать восстановить исправное работоспособное состояние. Если мастера говорят, что делать это нерационально, только тогда можно обращаться к услуге выкупа автомобиля.

Стоимость машины после ДТП определяется после экспертизы и диагностики. Она напрямую зависит от масштаба повреждений. Чем больше сохранилось исправных деталей, либо тех, что можно восстановить и продолжить использовать, тем дороже цена авто.

Что касается юридического оформления сделки, то такие расходы подавляющее большинство компаний берет на себя. Вам потребуется только присутствовать при оформлении, чтобы поставить свои подписи в нужных местах.

Самостоятельная продажа авто на запчасти сопровождается хлопотами. Необходимо сначала разобраться автомобиль, протестировать каждую деталь. Затем искать покупателей. Есть запчасти, которые быстро находят своих клиентов, но некоторые могут месяцами лежать в гараже или на складе, и в результате их потребуется попросту сдавать на металлолом.








Зарегистрироваться