Главная / Техника / Мотор-редуктор: важные особенности

Мотор-редуктор: важные особенности


Источник энергии нужен для работы практически любого оборудования. Электромоторы, использующиеся в промышленности, могут обеспечить высокую скорость при небольшом крутящем моменте. Работа механизмов же чаще требует прямо противоположного. Приходится использовать редуктор, который согласует режимы работы источника вращающего момента и механизма, задействованного в работе.

 

В промышленной технике, преимущественно строительной, связка двух агрегатов до сих пор применяется повсеместно, хотя найдено лучшее решение: мотор-редуктор - электродвигатель (как правило, асинхронный) и механический редуктор в одном прочном корпусе.

 

Классификация, принцип работы и основные преимущества

 

Устройства классифицируют по нескольким категориям:

 

  • по расположению валов (угловые, параллельные, соосные);
  • по мощности (мини и стандартные).

 

Основное разделение - по типу редуктора:

 

  • Конический. Оборудован пересекающейся осью валов (входного и выходного).
  • Планетарный. Большая способность к нагрузке при небольших размерах агрегата.
  • Смешанный. Имеет несколько передач.
  • Цилиндрический (разделяется на прямозубые, косозубые, шевронные). Один из наиболее востребованных типов для больших механизмов - обрабатывающих станков, бетономешалок, металлорежущего оборудования. В зависимости от модели, валы могут быть как параллельными, так и соосными; ступеней - до шести. Отличается высоким КПД, устойчивостью к перегреву и независимостью от перепадов напряжения в сети.
  • Червячный. Востребован наравне с предыдущим типом. Червячная пара позволяет обеспечить, при сравнительно небольших размерах агрегата, достаточное передаточное отношение. Червячный мотор редуктор, цена которого ниже, чем цилиндрического, немного уступает ему в КПД и иногда возникает необходимость в дополнительном охлаждении.

 

Принцип работы заключается в передаче момента вращения, преобразованного зубчатым зацеплением, шестерне, устанавливаемой на валу двигателя. То есть, принцип действия фактически не отличается от стандартного. Существенные отличия от связки двух агрегатов моноблок имеет лишь в конструкции, позволяющей закладывать одно, а не два места в технологической установке.

 

Как приобрести качественный агрегат?

 

Чтобы рабочий процесс был эффективным, приобретать оборудование стоит лишь у заслуживающих производителей. При отсутствии такой возможности - у поставщиков, которые работают непосредственно с заводом-изготовителем и предоставляют необходимые гарантии качества.








Зарегистрироваться