Главная / Полезные статьи / Если нужно быстро избавиться от компрометирующей информации

Если нужно быстро избавиться от компрометирующей информации


Экстренное уничтожение всей информации на жестком диске ПК – процедура, порой жизненно необходимая не только шпионам в художественных фильмах. Современные технологии позволяют сегодня решить проблему удаления информации с носителя без варварских методов обливания кислотой, разбивания молотком и прочей экзотики, что так живописно выглядит в кино, но совершенно не жизнеспособна в реальности. Удалить компромат из компьютера без возможности его последующего восстановления даже профессионалами можно с помощью маленькой флэшки, и это уже – не кино.
Гарантированное уничтожение информации с диска[/durl], быстрое и необратимое, обеспечит USB-флешка, которая активируется двумя способами: вручную, нажатием специальной кнопки, или дистанционно. Последний способ, к слову, максимально приближен к методикам «шпионских» действий, когда устройство заранее подключается к ПК, а активируется при необходимости. Довольно большой радиус, в котором действует брелок управления(как правило, это около 50 м), может скрыть личность «вредителя».

Среди современных устройств, предназначенных для безвозвратного удаления информации с диска компьютера, сегодня имеются как специальные внешние носители, стилизованные под различные компьютерные «примочки»(флэш-карты, картридеры и прочее), так и стационарные устройства, которые монтируются внутри системного блока и запускаются при несанкционированном доступе к ПК, с помощью брелока или посредством команды с мобильного телефона.

Разноплановые программы для удаления информации[/durl] разработаны с учетом разной скорости очистки диска (от менее чем 1 секунды до 3 секунд), различной степени доступа к самому компьютеру. Импульс программы-уничтожителя настраивается исключительно на жесткий диск с конфиденциальной информацией, и при активации не наносит вреда остальному техническому оснащению компьютера. А вот восстановить диск после специфической «обработки» неподвластно даже специалистам в засекреченных лабораториях.

Отличительная черта современности – сосредоточенность большого количества информации в маленьких коробочках персональных компьютеров. И несанкционированный доступ к такой информации лиц, для которых она не предназначена, зачастую может стать серьезной проблемой. Программы и устройства, обеспечивающие уничтожение информации с жестких дисков ПК, сегодня во всем мире считаются одними из средств защиты коммерческой тайны.







Зарегистрироваться