Главная / Техника / Дистанционная сельскохозяйственная техника.

Дистанционная сельскохозяйственная техника.


Производители все чаще представляют на выставках сельскохозяйственной техники модели, которыми можно управлять дистанционно. Разработка этих новинок связана с регулярным ростом аграрного сектора. По мнению специалистов из университетов США, в ближайшем будущем фермерам не будет хватать рабочих рук из-за большого объема работ.

 

Принцип работы дистанционной сельхоз техники.


На данный момент в некоторых странах на полях уже работает техника с дистанционным управлением. В большинстве своем это трактора, которые функционируют с помощью GPS трекеров и компьютера. По словам аграриев, которые внедрили новинку в свое дело, такие машины работают лучше и точнее, чем аналоги под управлением человека.

 

Вся сельскохозяйственная техника и оборудование, каталог которой будет представлен в обозримом будущем, для точной работы будет оснащена множеством датчиков по сбору информации. Данные будут собираться о ландшафте, культура и общей растительности, глубине посева, урожайности, составе почвы и других деталях, которые могут влиять на урожайность поля.

 

Полученная информация будет передаваться в компьютер, который после обработки сможет распланировать программу работы с землей и варианты культур, которые на ней будут лучше всего плодоносить.

 

Массовое применение дистанционных машин. Когда?

 

Ответ на вопрос о том, когда технологии дистанционного управления войдут прочно в жизнь, остается открытым. Главной проблемой специалисты называют наличие мобильной сети и скорость передачи данных.

 

Сегодня в большинстве регионов нашей страны качество мобильной сети остается на невысоком уровне. Иногда даже сельскохозяйственная техника, фото которой пытаешься просто посмотреть, остается загадкой из-за низкой скорости мобильного интернета или полного его отсутствия. Что уж говорить о дистанционном управлении? Отсутствие качественного покрытия и перебои связи могут привести к обратному результату. В итоге, работа, которая должна была бы быть выполнена быстро, может растянутся на несколько недель.

 

Специалисты прогнозируют, что качественное мобильное покрытие с нормальным стандартом интернета придет в нашу страну в ближайшие 5-10 лет. Тогда и инновационные технологии в сельхоз технике будут успешно реализованы.

 

Для примера, минимальный стандарт интернета в США, позволяющий управлять сельхоз оборудованием на расстоянии - 4G LTE. В Украине он только входит в массы и его качество вне города оставляет желать лучшего.








Зарегистрироваться