Главная / Уют / Интерьер детской спальни

Интерьер детской спальни


Собственное место в доме очень важно для маленького человека. Поэтому обустраивать детскую необходимо со всем вниманием. Хорошо, когда родители советуются с ребенком, а не навязывают собственное мнение. Спальня должна нравиться малышу, обеспечивать безопасность и помогать развиваться.

 

Общие требования

Источник фото: dommino.ua

 

Выделяя комнату для детской, необходимо учитывать ее местоположение. Помещение должно быть светлым, теплым и просторным. Стиль соответствует внутреннему миру и увлечениям его обитателя.

 

Независимо от возраста спальня разбивается на несколько секторов. У окна организовывают зону для учебы и работы, обустраивают удобные места для хранения вещей и одежды.

 

Для малышей рекомендуется оформить спальню в нейтральных, умиротворяющих оттенках. Школьники оценят тематическое оформление в стиле любимых игр или фильмов. А подростки сами справятся с задачей, закрепив на стенах плакаты и разную атрибутику. Важно, чтобы комната нравилась владельцу, поэтому не стоит мешать подростку, навязывая собственное видение.

 

Предметы обстановки

 

Центральное место в спальне занимает кровать для детей. Малыши в ней проводят большую часть суток, а школьники ежедневно отдыхают после учебного дня.

 

Спальное место играет немалую роль и в жизни подростков. Здесь они общаются в соцсетях, играют на мобильных гаджетах, смотрят фильмы. Поэтому к кроватям для детей выдвигаются особые требования.

Главные правила:


  • безопасные нетоксичные материалы;
  • прочность и выносливость;
  • подходящие размеры;
  • отсутствие травмирующих элементов.

 

Вариации кроватей для детей можно посмотреть здесь. Модели для младшего возраста укомплектованы мягкими бортиками, которые уберегут ребенка во время сна от травм. Углы и выступающие грани также рекомендуется накрыть защитными накладками.

 

Выбор цвета

Комнаты для малышей стоит выдерживать в нейтральной, успокаивающей гамме. Это может быть традиционная палитра в пастельных тонах. В качестве яркого оттенка можно выбрать текстиль, например, шторы или коврик.

 

Не все девочки любят розовый цвет ― экспериментируйте! Попробуйте оттенок мяты, свежей зелени, бирюзовый, лиловый, бежевый и молочный.

 

Мальчикам понравятся комнаты, оформленные в стиле минимализма. Один или два основных оттенка, повторяющиеся на всех предметах обстановки, и акцент на рабочей зоне. Яркая мебель стимулирует творческие порывы и улучшает работоспособность.

 

Помещение для разнополых детей желательно оформлять в нейтральной цветовой гамме или разграничить зоны контрастными оттенками.

 

Обустраивая комнату, не стоит забывать, что кровать для детей также должна соответствовать общему стилевому и цветовому решению интерьера.








Зарегистрироваться