Главная / Полезные статьи / Так ли полезна рыба, как об этом все говорят?

Так ли полезна рыба, как об этом все говорят?


Разнообразная на вкус, цвет и по цене. Свежая, охлажденная, замороженная и переработанная в производственных условиях. Белая и красная. Жирная и пресная. Деликатесная и для употребления на каждый день. Такая разная рыба, и точно такое же разнообразное отношение к ней. Кто-то любит употреблять в пищу сельдь, ну, а кто-то предпочитает копченую рыбу. Для кого-то праздничный стол не будет праздничным, если на нем отсутствуют рыбные блюда. Но в любом случае, сегодня купить рыбную продукцию – это не просто разнообразить ежедневный рацион питания, но и позаботиться о собственном здоровье.


А ведь не зря наши предки отличались более крепким здоровьем. Возможно, причина этого как раз состоит в том, что современный потребитель отдает предпочтение мясу, а не рыбе. Как раз в рыбе содержится ценнейший для человеческого организма набор витаминов и микроэлементов, так необходимых для его нормального функционирования.


Морская или речная рыба?


Если рассматривать рыбу в контексте её обитания, то, например, в пресноводной рыбе не так много витамина D, как в морской. Но, как раз её употребление в пищу очень полезно людям, страдающим плохим обменом веществ или проблемами с почками, или расстройствам нервной системы. В состав пресной рыбы не входят белки, которые бы её раздражали. А вот в отличие от речной рыбы, морская богата как витамином D, так и йодом.


Кстати, тем, кто следит за собственным здоровьем и старается максимально долго избежать появления признаков старения организма, в пищу рекомендуется употреблять жирную рыбу. Отсутствие в организме достаточного количества рыбьего жира может стать сигналом, способным вызвать рост раковых клеток, повлиять на появление закупорок в артериях, способствовать разрушению суставов.


Кстати, к продукции данного направления, а именно, морской, сегодня смело можно отнести не только рыбу, но и моллюсков и водоросли. Не зря говорят, что, чем больше употребляешь в пищу мидий, то тем меньше принимаешь лекарств.


Рыба и рыбная продукция, являются источником большого количества калорий, но, вместе с тем, она намного быстрее и легче перевариваться человеческим организмом. Именно поэтому может показаться, что рыба не такая питательная, как мясо. В процессе же обработки и приготовления, рыбные блюда теряют в два раза меньше воды, чем мясные, именно поэтому как переработанная в заводских условиях, так и приготовленная дома, рыба получается такой нежной мягкой и сочной.







Зарегистрироваться