Главная / Общество / Что такое толерантность

Что такое толерантность


Толерантность. Сегодня с этим словом нам приходится сталкиваться все чаще и чаще. Ведущие с экранов часто прибегают к этому термину, люди с билбордов в социальной рекламе призывают нас быть толерантными. Так что же такое “толерантность”?

Многие привыкли считать этот термин синонимом слова "терпимость". Так ли это? Толерантность многолика. И ни один осваивающий эту науку не назовет себя таковым. Потому что где-то в начале пути приходит понимание, а за ним и мудрость. Моше Кантор, борец за идеи толерантности, ясно выразился на ту тему в своем интервью, которое доступно по ссылке https://compromat.ws/prezident-eek-vyacheslav-mosh.

Как научить ребенка толерантности?

Общение с людьми – важная наука, которую надо вовремя освоить. Чтобы во взрослой жизни пока еще совсем небольшой человечек смог добиться успехов на работе и в личной жизни, ему просто необходимо быть толерантным. Советуем воспринимать общение как еще одну науку - психологию. Все ребята - разные. Поняв, почему сверстники так себя ведут, ребёнок может увидеть все в другом свете. У многих из ребят них могут быть проблемы в жизни, неприятности в семье, поэтому они иногда бывают нервными и раздражительными. Осознав это, может быть, ребенку будет проще найти с ними общий язык.

НЕ толерантность на работе

1. Предконфликтная ситуация. Сотрудник полностью здоров, но помните, что заболеть звездухой может каждый. Ни в коем случае не рассказывайте ему про эту напасть! Пусть по-прежнему думает, что все получается благодаря команде. А то, что команда состоит из отдельных сотрудников, это уже мелочи. Такого главное - не перехвалить. Начнет еще вдруг говорить: «А при чем это тут Петров?»

2. Средняя. Я не волшебник, я только учусь. Осторожно - перед вами будущая звезда. Сейчас вы как раз наблюдаете ее зарождение. От вас зависит, превратится ли она в звезду по имени Солнце или же останется маленькой точкой, горящей регулярно, но исключительно на благо компании.

3. Максимальная. Если бы не я... «Вы без меня никто!» и «Если я уйду, ваша фирма развалится!» Действительно, кто вы без этой звезды? Ведь это она (или он) стояла у истоков вашей компании, вкладывала все силы и средства в ее развитие, обила пороги чиновников, чтобы фирма заработала, у нее замирало сердце, когда под окошками мелькала тень налоговой, - все она! А вы так, мимо проходили. Что с таким звездуном теперь делать, решать, конечно, вам (не забывайте, кто здесь начальник). Подумайте, действительно ли фирма развалится или сложно будет первый месяц? Насколько дорог вам этот сотрудник?

Нынче модно быть толерантным

Увы, чаще только лишь на словах. На самом же деле толерантным быть выгодно - мы живем в многонациональном мире с огромным количеством идеологий. И умение принимать это, с уважением относиться к различным идеям, убеждениям и ценностям, делает человека сильнее.








Зарегистрироваться