Главная / Техника / Как выбрать электролобзик

Как выбрать электролобзик


Итак, решено: покупаем лобзик через https://etool.com.ua/! Надо же чем-то выпилить отверстие под мойку в новой столешнице или сделать собственными руками наличники в сказочном стиле для дачного домика! Дело остается за малым — выбрать подходящий для ваших целей инструмент.

Разумеется, это не единственное, а главное, не основное различие. Нужно обратить внимание и на такую существенную характеристику, как толщина резки. В прилагаемом к оборудованию техническом паспорте обязательно будут указаны предельные показатели. И если к ним присовокупить мощность агрегата, уже смело можно судить о потенциале того или иного электролобзика и, стало быть, его возможностях.

Кстати, изучая технические характеристики оборудования, не стоит делать о нем поспешных выводов. Как правило, в паспорте указывают максимальные значения по толщине резания стали, цветных металлов и дерева. Случается, что две модели с одинаковой мощностью будут различаться, например, по глубине реза металла. Это вовсе не означает, что тот прибор, у которого данная величина ниже, работает хуже. К сожалению, не всегда производители солидарны в соблюдении стандартов. Например, в качестве тестового материла в одном случае использовали алюминий, а в другом — медь. Ну и раз уж плотность у каждого из металлов разная, то и глубина разреза никак не может быть одинаковой. В любом случае чем выше у электролобзика мощность, тем быстрее он справится с поставленной перед ним задачей и, вполне вероятно, возьмет любую толщину обрабатываемого материала.

Не менее важная характеристика, на которую тоже надо обращать внимание, прежде чем купить электролобзик в Украине - частота хода пилки в минуту. Если низший уровень частоты в минуту меньше 1000 ходов, с пластмассой это пильное полотно не справится.

Для пущей точности при разрезании материала устройство снабжают также горизонтальной опорной платформой (направляющая), которой оно фиксируется на распиливаемой поверхности.

Вот далеко не полный перечень того, о чем позаботились разработчики электролобзиков. У некоторых моделей (правда, дорогих) предусмотрены, например, регуляторы числа резов. Эта технологическая особенность инструмента позволяет учитывать особенность материала, а значит, и автоматически настраиваться на более щадящий режим работы. Например, для обработки твердого материала потребуется меньшее число распилов. И наоборот — при разрезании податливой текстуры прибор сделает максимальное число распилов.








Зарегистрироваться