Главная / Техника / Основные различия: кассовый аппарат или фискальный регистратор

Основные различия: кассовый аппарат или фискальный регистратор


Налоговая реформа и изменения в «Законе о РРО» обязала предпринимателей купить кассовый аппарат или фискальный регистратор. Некоторые не видят разницы в этих устройствах. Поэтому мы подготовили для вас информацию, где вы сможете узнать всё о кассовых аппаратах и фискальных регистраторах.

 

Кассовые аппараты

 

Кассовый аппарат – это специальное оборудование, которое оснащено клавиатурой и печатным устройством. КА является автономным оборудованием и может выполнять денежные операции без компьютерной системы. Его эффективно использовать при выездной торговле.

 

Для проведения финансовых операций вам необходимо внести в память устройства номенклатуру товара. Также к каждому виду товара должен быть присвоен код. По фиксированному коду можно будет выводить на печать потребительский чек.

 

Вносить данные в базу данных можно также через компьютер. Кассовый аппарат подключается к компьютеру и через клавиатуру на кассовом аппарате вносится информация.

 

К кассовому аппарату подключаются такие устройства:

 

  • Электронные весы.
  • Сканер штрих кода.
  • Денежный бокс с автоматической системой открытия.
  • Сеть интернета для передачи отчета в налоговую инспекцию в онлайн-режиме.
  • Потребительский дисплей.
  • Компьютерную систему для программирования и других операций.

 

С помощью кассового аппарата можно проводить небольшие скидки. Можно оформить несколько карт с различными скидками. Современные модели кассовых аппаратов работают с системой GPRS для передачи данных в налоговую службу.

 

Фискальный регистратор

 

Фискальный регистратор – это небольшой принтер со встроенной фискальной памятью. Для его программирования и управления необходимо использовать компьютер. На компьютере обрабатывается информация о товаре и отправляется на печать. С помощью фискального регистратора можно формировать и отправлять отчеты в налоговую инспекцию.

 

Фискальный регистратор не может работать без дополнительного электронного оборудования и специальной кассовой программы на девайсе.

 

К фискальному регистратору можно подключить:

 

  • Потребительский дисплей.
  • Денежный бокс.
  • Компьютер или электронный девайс.
  • Сеть интернета для передачи отчета.

 

Для проведения различных операций программируется система, которая содержит перечень продукции, цены, клиентскую базу. С помощью фискального регистратора можно организовывать скидки, акции и печатать купоны.








Зарегистрироваться