Главная / Полезные статьи / Робот пылесос – замечательная новинка, избавляющая от изнурительного труда

Робот пылесос – замечательная новинка, избавляющая от изнурительного труда


Как много сил и времени отнимает эта нужная, но для многих неприятная домашняя и не только, уборка помещений. По большому счёту из-за таких, казалось бы «мелочей», столько «семейных лодок» было разбито.
Как много сил и времени отнимает эта нужная, но для многих неприятная домашняя и не только, уборка помещений. По большому счёту из-за таких, казалось бы «мелочей», столько «семейных лодок» было разбито. При нынешнем темпе жизни, когда на счету каждая секунда, тратить столько бесценного времени на борьбу с пылью просто жалко. А бороться с ней всё же надо. Тут тебе и аллергия, и клещи там всякие, ну, в общем, ничего хорошего в этой самой пыли нет. И выход один – пылесосить.
Эта извечная мечта человечества - об освобождении от домашнего труда - отразилась в вышедшем в 1956 году фантастическом романе «Дверь в лето». По сюжету, главный герой был изобретателем роботов, которые использовались для уборки.
А в 1958г. Николай Носов закончил вторую книгу о Незнайке, «Незнайка в солнечном городе». Интересно то, что в четырнадцатой главе этой сказки, Незнайку разбудило устройство «Кибернетика», представляющее собой не что иное, как обыкновенный пылесос.

Мало уже кто сомневается в том, что автоматический робот пылесос[/durl] стремительно внедряется в нашу жизнь. Многие производители говорят, что история роботов-пылесосов сравнима с историей других приборов, используемых нами в быту. И они уверены, что вскоре они будут незаменимыми в нашем быту также как, например, микроволновая печь.
Многолетние опыты инженеров по приспосабливанию достижений робототехники к обычной повседневной жизни увенчались успехом. И пионерами в ряде будущей роботизации, были выбраны именно пылесосы.
Первый такой помощник робот – пылесос rilobite был создан шведским концерном Еlectrolux. Этот робот - пылесос находит ориентацию в пространстве по тому же принципу, что и летучая мышь, то есть с помощью ультразвука. Его покрытый золотой тонкой пластинкой локатор с множеством микрофонов улавливает вибрации, а его форма позволяет ему видеть на 180 градусов. Это даёт возможность определять ножки столов и стульев, стены, провода, кабели, проёмы и ступеньки. Внешне он подобен круглой диванной подушке довольно небольших размеров. В высоту он достигает 13 сантиметров, а в диаметре 35, благодаря чему осуществима уборка под кроватями и столами. Самая большая скорость его уборки составляет 40 кв. см в секунду.

На самом деле человек с пылесосом убирает пыль порядка с 60%-досягаемой ему площади, в то время как робот-пылесос - с 95%. Во время уборки в его «мозгах» как бы рисуется «карта местности» и он сам вычисляет, какое количество времени ему потребуется на уборку. Когда аккумуляторы автоматического робота-пылесоса разряжаются, он самостоятельно разыскивает зарядное устройство, а после подзарядки возвращается на то место, на котором закончил уборку. Рассказывать об этом чуде техники можно ещё много, так как уникальные возможности автоматического робота-пылесоса продолжают увеличиваться с каждым новым поколением выпущенных роботов.
Поверьте, что автоматическая уборка[/durl] с роботом-пылесосом будет намного качественней и производительней, а освободившееся время можно потратить на обожаемые занятия.







Зарегистрироваться