Главная / Сервис / Резка металла лазером

Резка металла лазером


Использование лазерного луча для раскроя листового металла стало революционным прорывом не только в машиностроении, но и во многих других производственных сферах, в которых существует необходимость точной и качественной резки металлических листов. Нужно отметить, что эта технология применима не только к металлу. Ее успешно используют для резки различных материалов неметаллического происхождения.

В основе технологии лежит метод, позволяющий сфокусировать лазерный луч в пятно, диаметр которого составляет десятые доли миллиметра. Многим с детства знаком способ фокусирования солнечных лучей выжигательной линзой. Именно таким образом концентрируется и лазерный луч.

В результате локального разогрева металла происходит его интенсивное плавление. Для удаления продуктов горения в зону резки подается активный газ, например, кислород. Он очищает кромки реза, а также охлаждает участок, который прилегает к рабочей зоне. Заказать лазерный раскрой металла можно на сайте avaloninvest.com.ua.

Перемещением лазерной головки над координатным столом с заготовкой управляет компьютер. Программное обеспечение позволяет достаточно быстро создавать файлы под любые детали в соответствии с рабочими чертежами. Лазерная технология резки обеспечивает точность геометрических параметров, строгую параллельность кромок, а также идеальную их чистоту, что исключает необходимость дальнейшей механической обработки.

Большим преимуществом является также отсутствие механического воздействия на обрабатываемую заготовку. Этот фактор позволяет избавиться от деформаций и необходимости закрепления заготовки на координатном столе.

С помощью лазерной резки можно вырезать на металлическом листе отверстия любой конфигурации и придавать заготовке затейливые наружные контуры. Самое главное то, что в результате лист металла превращается в законченное изделие, геометрические параметры которого точно соответствуют рабочим чертежам.

Чудесные возможности лазерной резки открывают широкие перспективы ее применения. Сегодня эта технология с большим успехом может быть использована для изготовления:

- деталей сложных геометрических форм в машиностроении;
- элементов металлоконструкций;
- корпусов приборов и панелей электронной аппаратуры;
- элементов, которые используются в наружной рекламе: логотипы, буквы, таблички, различные символы, вывески;
- художественных элементов оформления интерьеров;
- дополнительных декоративных   элементов кованых конструкций   заборов, ворот, ограждений, перилл, решеток.

Гибкость технологии лазерной резки дает возможность быстрой переналадки и создания рабочих компьютерных файлов, как для изготовления деталей в крупносерийном массовом производстве, так и для единичных изделий.








Зарегистрироваться