Главная / Советы / Какой продукт сделает вашего ребенка умнее

Какой продукт сделает вашего ребенка умнее


Многие родители наверняка слышали о том, что главное в питании ребенка – это разнообразие. Причем в современных условиях важно, чтобы умственная нагрузка не истощала ребенка, и он мог как губка впитывать новые знания. Рацион должен помочь в этом и создать основу для активного развития и бодрости малыша.

 

Рыба – это важнейшая часть питания

 

Исследования показали, что те дети, которые едят рыбу как минимум раз в неделю, демонстрируют лучшие умственные показатели в отличие от тех, кто считаются заядлыми мясоедами. Если человеку по вкусу как вяленая рыба, так и вареная, он имеет более высокий IQ (на 7-10 пунктов) и лучше спит. Именно Омега-3 оказывает столь положительное влияние. Эксперты рекомендуют периодически употреблять детям рыбу красных пород, ведь именно в ней содержится наибольшее количество полезных микроорганизмов.

 

Первенство среди наиболее полезных видов получил лосось. Но наилучше будет в том случае, если рацион содержит фрукты, овощи, яйца, молоко, арахисовые продукты и т. п. Желательно как минимум раз в неделю устраивать разгрузочный день и употреблять в пищу только рыбные продукты. Такой шаг позволит малышам проявить свои творческие способности, улучшить успеваемость в школе и чувствовать себя более энергичными.

 

Вторым в рейтинге самых полезных для детей видов рыб находится тунец. Он содержит минимум жиров и максимум цинка, фосфора, кальция и прочих элементов. Мясо тунца считается чистым белком, причем калорийность в кусочке весом 100 гр не превышает 80 кКал. В треске практически отсутствует холестерин, а печень считается самой полезной частью. Белое мясо содержит около 19% и 0,3% жира. Помимо улучшения умственных способностей, укрепляется иммунитет ребенка, нормализируется обмен веществ и работа нервной системы.

 

Если малыш неспокоен во время сна или и вовсе не может отправиться в объятия Морфея, необходимо пополнить его рацион палтусом. Рыба содержит специальные аминокислоты, сератонин и мелатонин, регулирующие работу нервной системы и гарантирующие крепкий сон. Содержащиеся в мясе белки способствуют более быстрой и продуктивной работе мозга, предотвращают отмирание работы клеток. Поэтому нередко палтус рекомендуют употреблять как малышам, так и пожилым людям. Карп и сазан содержат немало жиров, кальция и серы. Они способствуют укреплению нервной ткани и кожи, а также в целом оказывают благотворное влияние на развитие молодого организма.

 

Более детальная информация на сайте компании Рыбка Боровицкая.








Зарегистрироваться