Главная / Советы / Во сколько обходится удаление компрометирующих данных из интернета?

Во сколько обходится удаление компрометирующих данных из интернета?


На просторах Всемирной паутины можно найти все что угодно? Ответить на этот вопрос в последние годы стало значительно сложнее. Дело в том, что у политиков и других состоятельных людей появилась возможность уделять из интернета данные, которые их компрометируют.

 

«Прямо сейчас по всему миру функционируют десятки фирм, предлагающих всем желающим чистку информации о них в поисковых системах и социальных сетях, – делится своими наблюдениями доцент КНУ Марина Калина. – В то же время, есть и организации, которые занимаются прямо противоположенными действиями. То есть, публикуют негативные материалы и оставляют комментарии под нейтральными или позитивными статьями о какой-либо персоне. Таким образом, для полной зачистки информации приходится очень сильно потрудиться».

 

Усредненная технология сводится к выведению в ТОПы выдачи поисковых систем позитивной информации. Негатив же удаляют (для этого есть разные способы воздействия на владельцев сайта, где он размещен) или просто загоняют подальше. В итоге, если начать искать информацию о каком-то политике, может показаться, будто он ангел во плоти.

 

На такую работу требуется порядка трех месяцев, а ее стоимость составляет порядка 15-20 долларов. Цифры могут варьироваться в меньшую или большую сторону (об известном человеке материалов значительно больше и удалить их оказывается сложнее), но факт остается фактом – позволить себе «информационную зачистку» могут далеко не все люди, для этого нужен определенный уровень дохода.

 

«Чаще всего к нам обращаются люди, которые недавно получили серьезную должность. Заказывают они удаление из интернета информации о скандалах (обычно коррупционных), в которых были замешаны. Может также наблюдаться желание избавиться от упоминаний о друзьях, репутация которых оставляет желать много лучшего», – отмечает глава SERM (компании, занимающейся онлайн-репутацией) Григорий Маленко.

 

По словам специалиста, негативная информация о любом человеке сейчас может распространиться в Сети за считанные минуты. Например, если депутат становится виновником дорожно-транспортного происшествия, в социальных сетях сразу же публикуются снимки или даже видеозаписи, посвященные этому происшествию. Но обычно имеет место уже упомянутый выше черный пиар. Люди, отвечающие за него, порой отличаются поразительной изобретательностью.

 

«Мы стараемся действовать максимально оперативно, дабы минимизировать ущерб, наносимый репутационными террористами. Проще всего сделать это, перебивая негативную информацию позитивной. Такой путь уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны и по нему следуют наши коллеги по всему миру» – отметил Маленко. 








Зарегистрироваться