Главная / Советы / Что следует знать о монтаже электромоторов?

Что следует знать о монтаже электромоторов?


Установка электродвигателя в определенный приводной механизм требует особого подхода и внимательность. И поэтому такую задачу на предприятиях зачастую поручают только квалифицированным специалистам. Перед установкой важным требованием является правильная подготовка основания. Также нужно отметить, что в зависимости от типа передачи особенности монтажа могут быть разными. Простотой в установке отличается электродвигатель аир 100 s2, подходящий для разных типов механизмов.

Этапы установки

На первоначальном этапе происходит доставка агрегата к тому месту, где будет произведен его монтаж. И уже после этого происходить установка на подготовленное основание. Основание подготавливается в зависимости от того, какая нагрузка будет оказываться на агрегат. Для этого изготавливается рама, которая может быть сделана из чугуна, стали и так далее. Важно, чтобы она была прочной и смогла не только выдерживать массу агрегата, но и остальные воздействия. Саму раму можно установить прямо на фундаменте здания, куда она крепится с использованием болтов большого диаметра. Главное предварительно подготовить отверстия в бетоне.

Для подготовки монтажных отверстий на предприятиях в основном используются пневматические молотки. Ведь именно они отличаются высокой производительностью и способны раскалывать твердые материалы. Перед подготовкой отверстий производится сверление отверстий в бетоне. Еще в процессе монтажа нужно выполнить замер высоты вала.

Выполнение центровки агрегата

После того, как механизм будет установлен на опорную конструкцию, его центрируют относительно расположения вала в конструкции. В зависимости от типа агрегата, варианты центровки могут существенно отличаться. От точности выполнения этого процесса полностью зависит надежность установленного агрегата и правильность работы его подшипников.

Передача на основе ремней

Устанавливая такие агрегаты, важно добиться того, чтобы валы такого двигателя были смонтированы параллельно друг другу. Если соблюдать такую особенность в процессе монтажа, то можно добиться высокой степени надежности агрегата. И как только будет выполнена калибровка электрического мотора, его конструкцию можно прочно закручивать на болтовые соединения. Желательно, поручать центровку двигателя специалистам, которые уже имели опыт проведения подобных работ, ведь только в таком случае работа будет проведена качественно.








Зарегистрироваться