Главная / Полезные статьи / В каком направлении пойдет развитие Молдовы?

В каком направлении пойдет развитие Молдовы?


Молдавские политики стоят перед выбором: Восток или Западная Европа. Некоторое время назад Молдова однозначно бы обратила свой взор на Запад, то теперь все не так просто.
Мид страны Юрий Лянкэ отметил, что интеграция в Евросоюз никак не помешает сотрудничать с бывшими советскими республиками, сообщает в рубрике «Новости Молдовы» журнал «Биржевой лидер».

Что же в итоге выигрывает Молдова от членства в Евроазийском союзе и что ожидает инвестиционные вклады на территории республики? Не возникнет ли противоречий между сотрудничеством с постсоветскими республиками и взаимодействию с Евросоюзом? По словам специалиста из Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V Евгения Олеговича Антипенко особого внимания требуют определенные аспекты, которые и представлены ниже.

Молдова – это целиком европейское государство, учитывая географический, исторический и ментальный факторы. По соседству расположена Румыния, входящая в Евросоюз. Среди молдаван высокий процент людей с румынским паспортом – это помогает им курсировать без проблем через границу в поисках работы. Правящая верхушка во время предвыборной кампании активно пропагандировала взаимодействие с ЕС. Длительное время республика была ориентирована на Европу, но в последние годы ситуация изменилась. Теперь отношения Москвы и Кишинева. Для России Молдова – это бывшая союзная республика, которая до перестройки 1986 года регулярно получала дотации из Кремля для развития экономики. На территории России также много выходцев из Молдовы, зарабатывающих на жизнь.

В последние годы РФ задалась целью собрать вокруг себя бывшие советские республики. Недавно был подписана Декларация о евразийской экономической интеграции между Россией, Беларусью и Казахстаном. Ими же было достигнуто соглашение об учреждении Евразийской экономической комиссии, которая призвана исполнять роль контролирующего органа в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Для Молдовы нужно сделать выбор уже сейчас, поскольку она находится в глубоком политическом и экономическом кризисе. В республике много безработных, высокие цены и нерегулярные социальные выплаты. Народ требует немедленной отставки нынешнего парламента. Молдова для Европы – очень бедная страна и примут ли ее в Евросоюз, еще не ясно. А вот в ЕАС дорога открыта. Куда же податься бедной республике?

Приближенные к власти чиновники полагают, что сотрудничество с Москвой дает им большие шансы на выход из создавшейся ситуации. Визит молдавского премьера закончился подписанием договора о свободной торговле. К тому же молдаване рассчитывают на возобновление своей продукции сельскохозяйственного сектора и виноделия в России, а также на льготы по расчетам за газ и вливание российских капиталов в энергетику республики.







Зарегистрироваться