Главная / Советы / Как самому быстро продать дом в Украине

Как самому быстро продать дом в Украине


Выгодная и быстрая продажа дома держится на трех китах. Во-первых, нужно привести объект недвижимости в порядок. Во-вторых, требуется найти клиентов. И, в-третьих, важно также правильно презентовать жилье. При сотрудничестве с агентствами недвижимости большую часть работы посредники берут на себя. Однако если вы решаете действовать полностью самостоятельно, то потребуется решать и улаживать все вопросы своими силами. А сделать это без опыта и знаний будет очень сложно. Поэтому даже не пытайтесь отказаться от сделки с профессионалами, если у вас не достаточно времени на процесс продажи и предварительной подготовки.

Подготовка

С подготовкой дома к продаже проблем обычно не возникает. Необходимо устранить все мелкие и крупные недочеты. Как утверждают психологи, покупатели принимают решение покупать или не покупать объект недвижимости уже в течение 30 секунд. Поэтому важно, чтобы тот участок, который клиент сумеет пройти в этот период, выглядел идеально:

  • Легкий косметический ремонт. Достаточно купить самые дешевые обои или вовсе воспользоваться цветной побелкой. Так вы сможете освежить внешнее и внутреннее пространство дома, чем привлечете интерес;
  • Подчеркивание достоинств. Если внутри дома есть красивые архитектурные элементы, вроде арок или камина, их следует дополнительно выделить. Сделать это можно при помощи бра или настольных/напольных светильников. Акцентировать внимание на достоинствах – лучший способ отвлечь потенциального покупателя от недостатков;
  • Во время прогулки рассказывайте о достоинствах каждого отдельного помещения. К примеру, если есть темная комната, расскажите о том, какой удобный кабинет был здесь у вас (даже если это не правда). Темная сторона, отсутствие посторонних шумов – идеальная рабочая атмосфера.

Не нужно полагаться полностью на то, что вы устранили все недостатки. Любой покупатель будет более критично относиться к дому, чем вы сами. Поэтому заранее подготовьте ответы на все каверзные вопросы, которые только придут вам в голову. Но даже это не станет гарантией того, что клиент не задаст вам вопрос, что поставит в тупик. В данной ситуации лучше отвечать честно, поскольку времени на придумывание историю у вас недостаточно. А замешкавшись, вы покажите себя не с лучшей стороны.

Реклама

Дать идеальную рекламу вы сможете на сайте DOM.RIA,BIZ. Но чтобы она действительно сработала, не стоит полагаться только на популярность торговой площадки. Потребуется приложить и собственные усилия:

  1. Указывайте в объявлении только технические характеристики. Не стоит сообщать клиентам, что место очень уютное и спокойное, поскольку это может оказаться сугубо вашим личным мнением. Так вы дадите покупателям ложные ожидания, которые впоследствии могут не оправдаться.
  2. Отметьте стоимость немного выше, чтобы сделать скидку, но не потерять собственную прибыль.
  3. Укажите контакты и удобное для разговора время. Так вы сможете, не отвлекаясь ответить на все вопросы клиента.
  4. Сообщите, что продажей занимается собственник, и пометьте, что не хотите сотрудничать с посредниками. Однако это не всегда помогает, велика вероятность, что вам будут звонить представители агентств недвижимость и предлагать свою помощь, даже если имеется соответствующая пометка.

Обратите внимание, если возможность воспользоваться платными услугами. Тогда вам не придется постоянно следить за тем, чтобы объявление находилось на первых страницах. Кроме того, платные объявления обычно выделяются на фоне остальных, что привлекает к ним повышенное внимание. Но это вовсе не обязывает вас тратить средства на рекламу, если достаточно времени, можно обойтись собственными силами.








Зарегистрироваться