Главная / Советы / Как не ошибаться в выборе квартиры

Как не ошибаться в выборе квартиры


Поиск и покупка недвижимости – это событие, к которому человек готовится несколько лет, а иногда и десятилетий. Необходимо собрать нужную сумму денег, определиться с количеством комнат и подготовиться к оформлению разных документов. А учитывая довольно высокую стоимость квадратных метров на украинском рынке недвижимости и нестабильное экономическое состояние в стране нужно учесть все до мелочей. В противном случае можно купить некачественное жильё или потерять все деньги.

Стоимость квадратных метров – основной критерий выбора

Наверное, первым камнем преткновения на пути к осуществлению мечты о новой квартире является её стоимость. По утверждению экспертов ценообразование на жильё напрямую зависит от следующих факторов:

  • Месторасположение по отношению к центральным районам населённого пункта. Здесь все просто, чем ближе жильё к центру города, тем выше его стоимость.
  • Наличие объектов инфраструктуры в пешем удалении. Чем больше значимых социальных и бытовых объектов окружают дом, тем выше цена квадратных метров в нем.
  • Недвижимость от застройщика или от собственника. Если покупать жилплощадь в новостройке, которая находится на стадии закладки фундамента, то можно сэкономить до 30% по сравнению с вторичной недвижимостью.
  • Технология строительства. Дешевле обходятся квартиры в панельных домах. Это связано со скоростью строительства таких зданий. Однако в таком доме довольно холодно зимой и жарко летом из-за низкого уровня теплоизоляции.

Хочется отметить, что сегодня поиск любой жилплощади стал намного проще и эффективнее благодаря таким сайтам как дом.риа. Если не полениться и почитать о нем информацию на его официальной страничке в Фейсбук, то поиск оптимального варианта недвижимости не отнимет у вас больше пары минут. Потребуется воспользоваться фильтрами по районам, количеству комнат и другим параметрам и остановится на нескольких оптимальных предложениях.

Планировка и другие технические характеристики

Если ваш выбор остановился между квартирой в новостройке и вторичным рынком, то помните, что каждый из вариантов имеет свои особенности. Так купив новую жилплощадь без отделки, вы сможете воплотить свои дизайнерские таланты. Если купить жилплощадь у собственника, то придётся довольствоваться его вкусами или заняться капитальным ремонтом. Дополнительно стоит учитывать следующие моменты:

  • в новой квартире лучше планировка комнат, чем в хрущёвских домах;
  • новостройки строят с использованием современных технологий, что улучшает уровень и безопасность жизни;
  • во вторичную квартиру, возможно, переехать после заключения сделки, а новое жильё придётся приводить в порядок.

Комфорт и спокойствие всех членов семьи

Покупая квадратные метры в новостройке, вы будете жить рядом с людьми одного социального статуса. А в обжитом доме перед покупкой жилья лучше познакомиться с соседями, ведь жить рядом с неблагополучной семьёй, где полиция ежедневные гости, очень неприятно. В новых домостроениях все коммуникационные системы находятся в идеальном состоянии, а вот гарантировать, что в квартире от собственника в ближайшее время не протечёт водопровод, или не перегорит электропроводка, никто не может.

Напоследок хочется напомнить, что переезд в новостройку может затянуться на неопределённое время, ведь застройщик в любой момент может заморозить строительство. В свою очередь, покупая жилплощадь у собственника заселиться можно после подписания договора. Однако окончательное решение принимать вам, главное, чтобы не пришлось об этом сожалеть.








Зарегистрироваться