Главная / Полезные статьи / Закаливание младенцев - эффективный способ укрепления и восстановления здоровья

Закаливание младенцев - эффективный способ укрепления и восстановления здоровья


Еще наши прабабушки заметили, что дети, крещеные в ледяной воде, растут и развиваются лучше, нежели те, кого крестили в теплой воде. Зимой же младенцев крестили в воде из колодца, из которой только вынули лед. Причем, крестили на первые или вторые сутки после рождения. Профессор Аршавский объяснял это явлением и называл его запуском механизма терморегуляции новорожденного.
Сегодня только вы, родители, должны решать, что нужно вашей семье - раннее обучение детей плаванию, обливание ледяной водой, динамическая гимнастика, либо что-то еще. Для того же, чтобы принять решение, вы должны владеть информацией из разных источников, а не только полагаться на советы врача.

Давайте поговорим о механизме воздействия холодной воды. При погружении в подобную воду сокращаются сосуды, кровь поступает к внутренним органам, затем с той же скоростью приливает обратно, для того, чтобы кожа согрелась. Сосуды при этом расширяются, кожа розовеет. Ощущения в организме - очень приятные - после мимолетного холодового шока сразу же становится радостно и тепло-тепло.

Сужение, а затем мгновенное расширение сосудов - это своеобразная гимнастика для них, тренирующая кожу и заставляющая ее эффективнее приспосабливаться температуре внешней среды и ее колебаниям. Рефлекторно водные процедуры влияют на работу всех органов - мозговой ткани, легких, сердца и, соответственно, улучшают состояние нервной системы, дыхания и кровообращения.

Для того же, чтобы от водных закаливающих процедур была только польза, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
закаливать только согретого (тепленького) ребенка; лишь в этом случае будет полноценная тренировка сосудов и сердца, а организм крохи быстрее окрепнет,
воздействие холодной воды должно продолжаться от десятков секунд до двух минут; за это время организм ребенка не успеет переохладиться, мышечная активность и двигательный тонус повысятся,
обливанием можно заниматься только со здоровыми детьми.

С физиологически незрелыми, родившимися с гипотонией мышц детками профессор Аршавский рекомендует не только проводить окунания в холодную воду, но и ежедневно заниматься плаванием. Для этого лучше всего приобрести специальные круги для купания новорожденных. В них малыш будет чувствовать себя комфортно и быстро полюбит водные процедуры. А вы заметите и порадуетесь, насколько ваш кроха окреп и повысил свой мышечный тонус.

Ответственности вам и здоровья вашим деткам!







Зарегистрироваться