Главная / Первая полоса / Спортивные итоги 2009 года

Спортивные итоги 2009 года


Прошедший год стал довольно насыщенным спортивными событиями. В 2009 году украинские болельщики пережили как много радостей, так и много разочарований. Давайте ещё раз вспомним основные события 2009-го года.
Кубок УЕФА и провал в квалификации на ЧМ 2010

Увы, но украинская сборная не поедет на ЧМ-2010 в ЮАР. Несмотря на то, что Сборная Украины обыграла Англию и сумела завоевать второе место в группе, сил на квалификацию уже не хватило. Получив довольно среднего соперника – Сборную Греции, украинские футболисты продемонстрировали очень не выразительную игру и в итоге, уступили по итогам двух встреч.

Возвращение Андрея Шевченко

После 10 лет выступлений за ведущие европейские клубы, Шевченко принял решение вернуться на Родину. Уезжая в итальянский Милан, в далёком 1999 году, Андрей обещал, что когда-то обязательно вернётся. Что и случилось в 2009 году. Потеряв место в составе Челси и убедившись, что новый тренер лондонцев больше на него не рассчитывает, Шевченко вернулся в киевское Динамо. Сейчас практически во всех опросах болельщиков, Шевченко находится на первых строчках.

Трансфер года

31 августа состоялся самый дорогой в истории украинского футбола трансфер. Каталонская Барселона купила защитника донецкого Шахтёра за 25 млн. евро. Также буквально на днях были оформлены переходы Сергея Кравченко и Виталия Мандзюка в днепропетровский "Днепр", а плеймекер киевского Динамо Александр Алиев подписал контракт с московским Локомотивом.

Последний Кубок УЕФА в истории завоевал украинский клуб Шахтёр (Донецк). В драматичном финальном матче, горняки обыграли бременский Вердер со счётом 2:1. Решающий гол был забит в дополнительное время.

Чемпионом Европы среди юношей до 19 лет стала Сборная Украины под руководством Юрия Калитвинцева. В финальном матче украинские футболисты переиграли Сборную Англии со счётом 2:0.

ЕВРО 2012 в Украине быть!

Четыре украинских города: Киев, Львов, Харьков и Донецк будут принимать Евро-2012. Но несмотря на одобрение комиссией УЕФА данных городов, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник требует не успокаиваться и наращивать темпы подготовки, так как при несоблюдении установленных сроков постройки объектов, УЕФА может изменить своё решение.

Скандалы и трагедии

На чемпионате Мира по лёгкой атлетике разразился очень серьёзный скандал. Победившая в забеге на 800 метров бегунья из ЮАР Кастер Семенья, на поверку оказалась бегуном. Хотя до текущего времени окончательно её пол так и не установлен. Семенья оказалась гермофордитом, так как у неё были выявлены мужские половые железы, вырабатывающие тестостерон. Судьба обладателя золотых наград пока остаётся неясной.

Лучшие спортсмены планеты

Лучшим спортсменом планеты был назван известный гольфист Тайгер Вудс. Второе место занял Лэнс Армстронг - легендарный велогонщик, третью строчку получил лучший теннисист планеты Роджер Федерер.

Лучшим футболистом года был признан аргентинский нападающий Барселоны Лионель Месси. Он одержал убедительную победу над всеми конкурентами, набрав 1073 голоса. Ближайший конкурент аргентинца Криштиану Роналду получил всего 352 голоса.

Братья Кличко пока непобедимы

Украинские боксёры браться Кличко в 2009 году только радовали свои болельщиков. Младший Кличко провёл только один бой против Руслан Чагаева, в котором он уверенно победил. После данного боя Владимир получил травму и пропустил оставшуюся часть сезона. В то же время старший брат Владимира Виталий провёл аж три обязательных защиты своего чемпионского титула и во всех поединках не оставил своим соперникам ни единого шанса на победу.

Возвращение года

Когда появилась первая информация о возвращении Михаэля Шумахера в Формулу 1, многие поклонники попросту этому не поверили. Но к счастью многомиллионной армии фанатов семикратного чемпиона F1, это всё-таки случилось. Правда, выступать Михаэль будет не за привычную всем Ferarri, а за команду "Mercedes GP". Учитывая данный факт, спрос на билеты Гран При Германии, который пройдёт 25 июля 2010-го года, просто небывалый.





БоксКлючевые слова:ДинамоКлючевые слова:Евро 2012Ключевые слова:КличкоКлючевые слова:СпортКлючевые слова:Формула 1Ключевые слова:ФутболКлючевые слова:Чм 2010Ключевые слова:Шахтер

Зарегистрироваться