Главная / Бизнес и Финансы / Использование технологии Blockchain для идентификации - опыт Великобритании

Использование технологии Blockchain для идентификации - опыт Великобритании


Аналитический центр "Reform" сообщает, что технология Blockchain может быть внедрена в программу Великобритании по предоставлению гражданам более широкого контроля над обменом личной информацией с правительственными службами.


В докладе центра под названием "Будущее Государственной службы идентификации: Blockchain", говорится о том, что стране необходим новый подход в этом вопросе. Он должен быть безопасным, эффективным и ставить во главу угла человека. Именно технология блокчейн отвечает всем этим требованиям.

 

Правительство Великобритании уже пробовало улучшить систему управления идентификацией через GOV.UK Verify. Этот сервис позволяет человеку самому выбрать один из авторизованных центров, который и проводит верификацию личных данных гражданина для доступа к государственным услугам. Согласно докладу "Reform" подобная схема все же имеет недостаток, ведь в данном случае контроль персональной информации совершает государство, а не сам ее обладатель (человек). Далее отмечается, что "внедрение Verify было медленным, и некоторые службы все еще продолжают использовать свою собственную модель идентификации. Это связано с тем, что Verify предоставляет ограниченную информацию для определенных транзакций, а значит службы должны запрашивать и проверять дополнительные данные".

 

Использование распределенных реестров может улучшить ситуацию, поскольку человек сам мог бы контролировать процесс идентификации. Внедрение Blockchain в текущие базы данных правительственных служб, позволит гражданам просматривать свои данные через приложение на обычном смартфоне, и по собственному усмотрению предоставлять доступ правительству к той или иной информации.

 

Также важным моментом является задействование биометрии для повышения уровня безопасности и эффективности. Здесь в докладе "Reform" ссылается на опыт Эстонии, которая уже реализовала подобную систему. У граждан есть уникальный идентификатор, похожий на номер NHS, позволяющий получать доступ к своим медицинским записям и просматривать запросы третьих сторон на доступ к личной информации - это обеспечивает конфиденциальность".

 

Такая система намного безопаснее, чем централизованные базы данных. Взломать ее невозможно, что уменьшает риски мошенничества с несанкционированным использованием данных. Однако, для подобных изменений потребуется радикальное смещение роли правительства, поскольку в этом случае оно больше не сможет хранить личные данные, а будет лишь проводить идентификацию. А это в свою очередь будет означать потерю контроля над данными о своих гражданах.

 

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

 

На основе материала: https://www.cryptocoinsnews.com/report-uk-government-urged-to-look-at-the-blockchain-for-identity-services/








Зарегистрироваться