Главная / Красота и здоровье / Аптечка парамедика: технологии на страже человеческой жизни

Аптечка парамедика: технологии на страже человеческой жизни


Отправляясь в поход, отпуск, да, впрочем, любую поездку, лучше захватить с собой аптечку. Однако если обычному отдыхающему достаточно стандартного набора лекарств и минимального – перевязочных средств, то аптечка профессионала разительно отличается комплектацией.

 

Спасатели, пожарные, военные медики – все те, кто по долгу своей службы обязаны оказывать помощь пострадавшим от несчастных случаев, сталкиваются с разнообразными травмами – и у них должны быть под рукой специальные средства для спасения жизни таких людей.

 

В США и ряде других стран имеется такая специализация, как парамедик. Парамедик (Emergency Medical Technician – Paramedic, от англ. рara – полу, т.е. это помощник специалиста) – специалист, прошедший соответствующие профессиональные курсы и сдавший квалификационный экзамен, но не имеющий диплома о высшем образовании.

 

Парамедики работают преимущественно в скорой медицинской помощи, спасательных, пожарных и военных подразделениях и оказывают экстренную медицинскую догоспитальную помощь. В «полевых» условиях парамедик должен иметь под рукой все необходимые медицинские средства и препараты.

 

Многие компании по всему миру ведут тщательные многолетние исследования для того, чтобы в аптечке парамедика появилось новое, действенное средство, которое повысило бы шансы пострадавшего на выживание. На сегодняшний день существует значительное количество таких средств, применяющихся в самых разнообразных ситуациях. Более подробно с ассортиментом Вы можете ознакомиться на сайте магазина военторг.

 

Среди наиболее технологичных разработок, доступных в продаже, следующие:

 

1. Турникет – разработанное в 2004 году приспособление для остановки кровотечений, которое возможно применить за короткий промежуток времени даже одной рукой, простое и понятное в использовании для всех (даже не медиков). На сегодняшний день самым распространенным и зарекомендовавшим себя является CAT турникет производства NA Rescue (США).

 

2. Гемостатические средства (такие, как Celox или QuikClot), принцип работы которых заключается в быстром образовании сгустка крови, останавливающего любое кровотечение вплоть до артериального. Действующим веществом может быть хитозан (натуральный сахарный полимер, получаемый из панцирей определенного рода креветок) или цеолит (2-е поколение) или каолин (3-е поколение). Это натуральные инертные природные минералы вулканического происхождения с огромной кровоостанавливающей способностью.

 

3. Бандаж – самое популярным в мире средство для остановки кровотечений. Это универсальное средство, которое заменяет собой давящую повязку, индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) и жгут. Тут Вы сможете найти бандажи армий Израиля и США.

 

4. Противоожоговая гелевая повязка BurnTec – инновационный продукт, состоящий из гидрогеля. Стерильная повязка BurnTec охлаждает травмированную область и обеспечивает успокаивающее действие на срок длительный срок (до 24 часов), за счет особенностей материала она не прилипает к ране. Имеет абсорбирующее и антибактерицидное действие, пропускает кислород, что позволяет ране дышать. Гипоалергенна.

 

5. Окклюзионные повязки с клапаном – средства для герметичного перекрытия места ранения грудной клетки средством, препятствующим проникновению воздуха. При попадании воздуха в грудную клетку развивается пневмоторакс – состояние, крайне опасное для жизни пострадавшего. Данная повязка препятствует проникновению воздуха в рану, а через клапан выпускает воздух, который уже успел попасть в рану до наложения повязки.

 

Это далеко не полный перечень медицинских средств, имеющихся в аптечке парамедика. С развитием технологий будут появляться новые, поскольку человеческая жизнь – самая большая ценность.








Зарегистрироваться