Главная / Советы / Особенности выбора и покупки натуральных пищевых добавок

Особенности выбора и покупки натуральных пищевых добавок


Современные реалии жизни таковы, что прилавки продуктовых магазинов забиты товаром, в котором используются пищевые добавки. Такие компоненты нередко употребляют даже в хлебобулочных изделиях. Сегодня всевозможные модификаторы вкуса и структуры можно найти даже в мясе и разных растительных продуктах. Зачастую даже фрукты обрабатывают специальными консервантами для сохранения товарного вида на протяжении длительного периода хранения.


Сфера применения добавок


Под пищевыми модификаторами подразумеваются специально разработанные вещества естественного происхождения, а также компоненты, полученные синтетическим или химическим путем. Их нельзя использовать как отдельный продукт. Это дополнительный ингредиент, придающий разным продовольственным товарам специфические качества, начиная вкусом, цветом и запахом и заканчивая длительным сроком хранения и внешним видом. При этом целесообразность их применения в продуктовой промышленности вызывает множество споров среди потребителей и производителей.


Основной целью таких компонентов является:


  • усовершенствование технологий переработки и хранения;
  • сохранение основных качеств фруктов и овощей на протяжении длительного периода;
  • усиление вкусовых свойств или структуры.

Важно понимать, что применять натуральные усилители вкуса, структуры и других характеристик продуктов, можно только в случае если они не вредят человеческому здоровью, даже при длительном употреблении.


Основные разновидности добавок


Сегодня наличие всевозможных модификаторов пугает многих отечественных потребителей. Хотя далеко не все люди знают, что такие ингредиенты применялись ещё 1000 лет назад. Естественно – это не касается сложных компонентов, полученных химическим путём, а вот поваренная соль, молочная или уксусная кислота, всевозможные пряности и специи пользовались популярностью ещё в древнем Египте.


Современные модификаторы подразделяются на следующие категории:


  • компоненты, направленные на улучшение внешнего вида
  • вещества, изменяющие вкусовые качества;
  • компоненты, влияющие на текстуру и консистенцию;
  • ингредиенты, способные значительно продлить срок хранения продуктовых товаров.

Ещё в начале второго тысячелетия в производстве продуктовой категории товаров использовали вещества на натуральной основе. Сегодня их постепенно вытеснили искусственные компоненты, полученные химическим путём. Это позволило поставить вкусовые усилители на поточное производство. Однако большинство ответственных производителей по-прежнему используют компоненты на натуральной основе. Хотя действующие стандарты промышленности позволяют применять усилители и консерванты как естественного, так и синтетического типа.


Где продаются натуральные модификаторы?


Покупая пищевые добавки, важно учитывать сферу их применения. Сегодня в интернете существует множество предложений о продаже естественных усилителей вкуса и консервантов от крупных производителей и частных лиц. Но только на сайте ria.com можно найти все в одном месте. Здесь тысячи продавцов размещают свои объявления, и не меньшее количество покупателей совершает удачные сделки. Каждый желающий сможет не только изучить ингредиенты, входящие в реализуемую продукцию, а и посмотреть красочные фотографии предложенного товара. А если возникнут дополнительные вопросы их всегда можно решить, позвонив продавцу по телефону, либо отправив письмо по электронной почте.


Влияние пищевых добавок на человеческое здоровье


За достаточно длительный срок существования таких компонентов их полезность не вызывает сомнения. Они призваны улучшать вкус, продлевать сроки хранения и другие полезные качества разнообразных продуктов. Естественно существуют компоненты, которые не несут никакой пользы человеческому организму, а иногда и вредят ему, но их использование является ответственностью производителей.


Чтобы не навредить здоровью, употребляя модифицированные продукты важно придерживаться советов профессионалов:


  • Перед покупкой любой продукции обязательно изучать этикетку и выбирать продукцию с минимальным количеством компонентов промаркированных буквой Е.
  • Отказываться от употребления изделий, количество компонентов входящих в которые очень большое и вызывает сомнение.
  • Не употреблять в рационе продукцию, в которой используется заменитель сахара, искусственный ароматизатор, загуститель, краситель и консерванты.
  • По возможности употреблять в пищу только натуральные и свежие продукты.

Здоровье людей все чаще связывают с пищевыми добавками, но это не касается веществ на натуральной основе. Они абсолютно безопасные и не влияют на человеческий организм, а некоторые помогают бороться с болезнями и активно используются в медицине. А купить товар данной категории по доступной цене поможет всемирная паутина интернет.








Зарегистрироваться