Главная / Советы / Как обеспечить ребенку безопасность в салоне авто?

Как обеспечить ребенку безопасность в салоне авто?


Когда в семье появляется ребенок, уклад жизни родителей кардинально меняется. С этого момента они должны заботиться не только себе, но и о своем ребенке. К примеру, при наличии автомобиля, нужно подумать о том, как сделать процесс передвижения на нем максимально безопасным для малыша. Все-таки пользоваться машиной приходится практически каждый день, а потенциально опасные ситуации встречаются чаще, чем нам кажется.

 

Ниже представлены рекомендации, с помощью которых можно обеспечить безопасность вашего ребенка:


  • Строго соблюдайте правила дорожного движения. Ни для кого не секрет, что практически каждый водитель хоть раз в жизни отступал от требований ПДД, превышая скорость или совершая необдуманные маневры. Но подобное поведение на дороге нужно оставить в прошлом сразу же после рождения ребенка. Езда в строгом соответствии с правилами – это одна из основ безопасности.
  • Купите удерживающее устройство. Детские автокресла позволяют перевозить даже выписанных из роддома грудничков (такие конструкции выполнены в виде люлек). Нужно лишь время от времени менять удерживающее устройство на то, что соответствует возрасту вашего ребенка. Детское автокресло надежно закрепляет малыша в безопасном положении, так же как и ремень безопасности, а возможно и лучше, за счет уникальной удерживающей системы.
  • Выбирайте для ребенка самое безопасное место. Согласно исследованиям, наиболее безопасным местом в салоне автомобиля является центр заднего сидения. Именно там и нужно размещать детское автокресло. К тому же, это место идеально подходит для того, чтобы водитель наблюдал за своим чадом в зеркало заднего вида, не отвлекаясь от дороги.
  • Подумайте о смене автомобиля. Иногда приходится идти на радикальные меры, в частности, покупать другую машину. Например, если вы раньше ездили на спортивном купе, где есть место только для двух человек, имеет смысл пересесть на классический седан или даже универсал. Отдельно хочется порекомендовать потратить немного времени на ознакомление с краш-тестами – чем выше рейтинг автомобиля по их итогам, тем лучше.

 

Как можно заметить, в организации безопасности для своего ребенка нет ничего сложного. Требуется лишь соблюдать некоторые правила, а также не брать автомобиль без лишней необходимости. К примеру, если вам требуется посетить магазин в соседнем районе, а ребенка оставить не с кем, гораздо полезнее и безопаснее будет устроить небольшую прогулку. Если же куда-то все-таки нужно поехать на машине, постарайтесь составить маршрут так, чтобы он был максимально безопасен.

 

Удачи! 








Зарегистрироваться