Главная / Полезные статьи / Инновационные технологии на вооружение в ГИБДД

Инновационные технологии на вооружение в ГИБДД


Умение автолюбителей оснащать свой автомобиль и правильно общаться с инспекторами ГИБДД не может не радовать. Тенденция установки видеорегистраторов в каждый автомобиль лишь способствует снижению коррупции и взяточничества на дороге.
Но и автоинспекция не должна стоять в стороне, все-таки эта структура находится не на частном обеспечении, а значит должна быть гораздо лучше укомплектована. И определенные шаги в этом направлении уже делаются.

К примеру, в Москве уже было объявлено, что в каждом патрульном автомобиле будет установлен качественный видеорегистратор с датчиком движения и функцией gps. Теперь на доказательства собранные устройством в автомобиле водителя у инспекторов будет свой ответ. Подобная практика позволяет не только упростить разбор спорных ситуаций на дорогах, но и дисциплинировать участников движения, а также попридержать «денежный пыл» сотрудников ГИБДД. Кстати, позиция взяточничества также рассмотрена, ведь в случае, если общение будет проходить вне камеры, установленной в машине инспектора, то последний за это будет строго наказываться.

Кроме этого, недавно на телевидении было заявление, что на «вооружение» инспекторов поступают новые жезлы, которые будут не только выполнять привычную функцию остановки автомобиля, но и оглушать, поражать током и даже ослеплять. Подобный жезл-электрошокер будет способен пробивать одежду человека на расстоянии более четырех метров. При этом человек будет находиться в шоковом состоянии около десяти минут. Стреляющий картридж может быть заменен на сигнальный, который будет ослеплять и оглушать сильным звуком.

Также вскоре в руках работников ГИБДД можно будет увидеть алколазеры – уникальные средства выявления паров алкоголя на расстоянии. Инспектор, направив прибор на движущийся автомобиль, будет знать, есть ли в салоне пары алкоголя. Естественно, что пьяным может оказаться и пассажир, но проверка все равно будет производиться.

Сотрудники автоинспекции имеют в каждом патрульном автомобиле и на каждом посту ДПС надежный профессиональный алкотестер, который позволяет производить несколько сотен измерений в день.

Сегодня в автомобилях обычных водителей значительно возросло количество видеорегистраторов автомобильных, появились персональные алкотестеры и прочие устройства, способные оказать реальную помощь. И это действительно хорошо, ведь когда контролирующие органы и обычные водители хорошо «вооружены», то безопасность движения от этого только выиграет.







Зарегистрироваться